bookmark
11:46 16.09.2020

Итоги профилактического мероприятия «Такси»

С 7 по 11 сентября 2020 года на территории республики сотрудниками Госавтоинспекции во взаимодействии с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Восточно-Сибирским управлением государственного автодорожного надзора проведено оперативно профилактическое мероприятие под условным названием «Такси»

Комплекс проведенных мероприятий, был направлен на усиление контроля за осуществлением пассажирских перевозок с использованием автомобильного транспорта.

В ходе проведении мероприятия обращалось особое внимание на выявление и документирование фактов осуществления перевозочной деятельности с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации с последующим принятием мер направленных на пресечение правонарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

За истекший период должностными лицами подразделений ГИБДД МВД по РС (Я) проверено 286 транспортных средств.

В ходе мероприятия выявлено 220 административных правонарушений.

По фактам внесения изменения в конструкцию в нарушения установленных Правил прекращена регистрация 5 микроавтобусов осуществляющих перевозки пассажиров в межрайонном сообщении с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

В отношении должностных лиц ответственных за эксплуатацию транспортных средств перевозящих пассажиров составлено 9 протоколов, в т.ч.:

- выпуск на линию ТС не зарегистрированного в установленном порядке и имеющего неисправности – 3;

- нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа – 6;

29 водителей привлечены к административной ответственности за управление ТС без путевого листа;

В 37 случаях при проверке выявлены нарушение правил перевозки людей.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 14.1 КоАП РФ) выявлено 6 правонарушений.

Сотрудниками Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в период мероприятий составлено 8 протоколов об административном правонарушении по факту перевозки пассажиров без прохождения предрейсового контроля механика и осмотра медицинского работника.

Территориальным отделом государственного автодорожного надзора по Республике Саха (Якутия) в рамках мероприятия проверено 20 транспортных средств, выявлено 13 нарушений транспортного законодательства Российской Федерации.

Отмечено, что за период мероприятия с участием водителей автомобилей осуществляющих перевозки пассажиров ДТП на территории республики не зарегистрировано.

Кроме того, надзорные ведомства далее намерены проводить системную работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пассажирских перевозок с использованием автомобильного транспорта.

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

- Просим граждан с активной жизненной позицией сообщать о фактах правонарушения допускаемых при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом по телефонам: УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) тел. 8 (411 2) 45 -45-83; Отдельный батальон ДПС ГИБДД тел. 127; 47-35-69; Департамент дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) тел. 8 (411-2) 508-546; Восточно-Сибирское управлением государственного автодорожного надзора тел.: 8 (411-2) 45-00-32

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют