bookmark
18:45 19.09.2020

В Якутии школьники предотвратили пожар

Ребята спасли супружескую пару

Вечером 28 августа в одном из жилых домов с. Петровка Мегино-Кангаласского района произошло возгорание. В это время недалеко от дома проходили дети, они то и увидели, что горела стена возле входной двери. Огонь мог распространиться на весь дом, но ребята не растерялись и помогли жильцам дома. Ими оказалась супружеская пара.

– Мы гуляли с друзьями и увидели дым. Сначала подумали, что кто-то жарит шашлыки, но, подойдя ближе, поняли, что это пожар, горела стена дома. В тот же момент побежали в дом за жильцами. Их было всего двое, тогда мы сразу предложили свою помощь. Женщина позвонила в пожарную службу, мужчина дал нам ведра и мы начали тушить пламя, таская воду из бочки. К счастью, огонь был несильным, и мы смогли его ликвидировать до прибытия пожарных, – рассказал один из ребят, Владимир Сидоров.

Неравнодушными подростками оказались шестеро школьников МБОУ «Харанская спортивная школа» и МАОУ «НПСОШ №2» г. Якутска: Степан Андреев, Игорь Гаврильев, Эрсан Никифоров, Игорь Неустроев, Аина Цыпандина и Владимир Сидоров. Юные герои учатся в 4 и 6 классах. Благодаря их участию, удалось избежать трагедии, огонь не распространился на дом. В результате пожара повреждена только стена.

Стоит добавить что на данный момент дознавателями МЧС России по факту пожара проводится процессуальная проверка. Предварительной причиной пожара стала неосторожность при курении самих хозяев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

- Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении - одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводит к трагическим последствиям. Не курите в неположенных местах, не бросайте горящие окурки. Убирайте спички в недоступные для детей места.

Если же вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщайте об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101» (с мобильного).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют