bookmark
10:23 21.09.2020

Андрей Исаев рассказал о «социальных» приоритетах законодательной работы «Единой России» в осеннюю сессию

Главная задача – сохранить государственные гарантии гражданам, несмотря на сложные экономические условия, в которых формируется бюджет на 2021 год

Одним из основных направлений работы депутатов фракции «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию станет формирование бюджета, в котором важное место будет занимать социальное обеспечение жителей страны. Об этом заявил ER.RU первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в нижней палате парламента, член комитета по труду социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Наша главная задача – это полное сохранение социальных гарантий, несмотря на сокращение бюджетных возможностей; исполнение Послания Президента, которое ввело новые социальные гарантии; обеспечение индексации пенсий и пособий. Эти темы будут связаны с бюджетным процессом», – отметил парламентарий.

В 2020 году, подчеркнул он, главный финансовый документ страны будет приниматься в непростых экономических условиях.

«Спад производства произошел в России, как и во всем мире, большие расходы были связаны с пандемией, необходимостью экономической помощи – поэтому к бюджету надо относиться рачительно», – сказал Андрей Исаев.

«Социальная направленность бюджета России, которая должна быть усилена в 2021 году является основопологающей политической системы государства. Депутаты от фракции «Единой России» в регионах страны отстаивают свою принципиальную позицию в данном вопросе. В частности, мною весной этого года была представлена поправка в Трудовой кодекс Российской Федерации по защите прав работников, которые вынуждены работать в дистанционном и временно удаленном режиме. Также с 2018 года я, как практикующий врач, неоднократно вносила предложения по повышению базовой части заработной платы относительно стимулирующей в соотношении 70:30, а для северных и арктических территорий России 80:20, соответственно с учётомстоимости потребительской корзины. Кроме этого внесла предложение о страховании и компенсационных выплатах медицинским работникам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией независимо от "красной зоны".

Данный вопрос был рассмотрен в Госдуме, Совете Федерации и на уровне Профсоюза РФ. Принятое положительное решение Правительством России позволило через Фонд социального страхования своевременно компенсировать моральный и материальный ущерб вследствие ковида медицинским работникам. Это позволило сохранить специалистов в государственном секторе медицины. Поэтому вопросы трудовой занятости, повышение уровня пенсионного обеспечения, поддержка малоимущих и инвалидов были и остаются ключевыми, наряду с другими аспектами социальной политики любого государства», - прокомментировала Заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от партии «Единая Россия» Любовь Явловская.

Кроме этого, по его словам, фракция «Единой России» намерена инициировать рассмотрение ряда других вопросов, напрямую влияющих на жизнь граждан. Речь, в частности идет об изменениях в Трудовой кодекс, которые должны защитить права «дистанционных» и временно «удаленных» работников, неприкосновенности минимального дохода граждан, совершенствовании лекарственного обеспечения. Получит развитие и инициатива «Единой России» о реформировании службы занятости.

«Она была создана 30 лет назад. Мы выступаем за централизацию ее, более эффективное использование государственных средств, создание внутренней трудовой миграции, как альтернативы приезду сюда мигрантов из-за рубежа, повышение пособий по безработице», – рассказал Андрей Исаев, добавив, что в фокусе законодателей также будет вопрос повышения доли оклада в зарплатах работников бюджетной сферы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют