bookmark
15:41 28.09.2020

Сергей Местников выступил на онлайн-сессии регионов-членов АРАССВА с докладом об организации обучения в Якутии во время пандемии COVID-19

И.о. заместителя Председателя Правительства Якутии Сергей Местников принял участие в онлайн-сессии регионов-членов АРАССВА на тему: «Новые пути развития международных связей в мире после пандемии COVID-19». Мероприятие состоялось 28 сентября в режиме ВКС на платформе Zoom в рамках Северного форума по устойчивому развитию.

Приветствуя от имени Правительства Республики Саха (Якутия), Сергей Местников выразил благодарность Генеральному секретарю Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) господину Ким Ок Чхэ, а также главам регионов-членов Ассоциации за поддержку предложения республики о продлении председательства Якутии ещё на один год. Напомним, Якутия является регионом-председателем АРАССВА с 2018 года. В августе прошлого года в Якутске прошло 12-е заседание Рабочей комиссии АРАССВА и состоялось первое заседание Подкомиссии по спорту. В мероприятии приняли участие представители из 19 регионов Китая, Японии, Республики Корея, Японии и России. В этом году из-за пандемии коронавируса проведение Генеральной Ассамблеи в очном формате оказалось невозможным.

Также с приветствиями выступили Генеральный секретарь Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии г-н Ким Ок Чхэ, Губернатор провинции Кенсан-Пукто Республики Корея г-н Ли Чоль Ву и глава отдела снижения городских рисков программы профилирования жизнестойкости городов программы ООН по населенным пунктам (ООН – Хабитат) г-н Эстебан Леон.

Представляя участникам онлайн-сессии доклад об организации образования в Якутии во время пандемии новой коронавирусной инфекции, Сергей Местников рассказал об особенностях республики – большой территории, удалённости населённых пунктов между собой, что создаёт дополнительные трудности при организации дистанционного образовательного процесса. «В Якутии более 800 дошкольных образовательных учреждений (детских садов), 649 школ, 43 учреждения среднего профессионального и высшего профобразования, 211 учреждений дополнительного образования. При этом более 70% дошкольных и общеобразовательных организаций находятся в сельской местности, много школ являются малокомплектными и находятся в труднодоступных местностях», – пояснил и.о. вице-премьера.

По мнению Местникова, одномоментному переходу республики на дистанционную форму обучения в марте текущего года помог тот факт, что уже несколько лет на территории всей Якутии создаётся цифровая инфраструктура, в том числе школы, детсады и организации допобразования подключены к сети Интернет. В республике принята Концепция развития электронного образования в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы, создан Портал образовательных услуг Якутии – автоматизированная информационная система предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде. В системе среднего профессионального образования республики в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» идёт работа по созданию условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счёт проведения онлайн-курсов. «Региональный проект «Цифровая образовательная среда» должен обеспечить создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды в 142 общеобразовательных организациях и 45 профессиональных образовательных организациях. К концу 2022 года будут созданы три центра цифрового образования детей «IT-куб», – поделился планами докладчик.

Республика в марте этого года одномоментно перешла на альтернативные формы обучения, что потребовало технологических условий, таких как наличие высокоскоростного интернета в доме у каждого ученика и учителя, наличие ноутбуков и планшетов. «Если ко времени начала пандемии школы республики были подключены к сети интернет, оснащены компьютерным оборудованием, то домашний интернет был не у всех детей. В кратчайшие сроки нам удалось решить вопрос подключения к интернету в семьях, где это было технически возможно. В рамках общероссийской акции «Помоги учиться дома» сотни малоимущих и многодетных семей получили ноутбуки и планшеты для организации дистанционного обучения на дому», – сказал Сергей Местников. Также для обеспечения дистанционного образования в кратчайшие сроки были организованы курсы повышения квалификации для педагогов республики.

Всего в Якутии разработано три модели обучения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. «Все три модели сегодня успешно апробированы и применяются при обучении детей», – подчеркнул и.о. зампреда Правительства. Так, по модели № 1 обучение происходит в традиционной форме – с посещением школы в традиционном учебном формате. При этом за каждым классом прикрепляется отдельный кабинет, выдерживается социальная дистанция между учениками. При модели № 2 образовательные программы реализуются с применением очного, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. «Модель № 3 применяется в больших школах, в которых невозможно организовать социальное дистанцирование, разобщение детей по классам и зонам рекреации. По этой модели обучение получают, находясь дома, путём применения исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», – пояснил докладчик.

Переход на дистанционную форму коснулся и сферы дополнительного образования. В каникулярное время проведены межрегиональные онлайн-семинары по дистанционному обучению. На официальных сайтах Минобрнауки Якутии, Регионального модельного центра создана электронная информационно-методическая образовательная среда для детей и педагогов, а также функциональная модель каникулярной занятости, целью которой является координация реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в районах Якутии «Лето – время наших открытий». «Дети и родители активно воспользовались этими возможностями – более 70 процентов детей были охвачены дистанционными формами дополнительного образования во время каникул», – сказал он.

По данным и.о. вице-премьера, по состоянию на 18 сентября 2020 года в Якутии переведены на дистанционное обучение 46 322 обучающихся, из них 9% – обучающиеся общего среднего образования, 75% – среднего специального образования и 74% – обучающихся высшего образования. «В целом, необходимо отметить, что пандемия ускорила развитие дистанционного цифрового образования. Школа будущего немыслима без цифровых технологий, но качественное образование предполагает социализацию ребёнка, то есть очное общение со сверстниками, учителями, что дистанционное образование обеспечить не в состоянии. Цифровизация расширяет возможности традиционной системы образования, но не может его заменить», – подчеркнул Сергей Местников.

Он напомнил, что в мае 2020 года Правительством РФ были подведены итоги обучения детей по всем регионам страны во время пандемии. «Правительство РФ назвало пять регионов, которые успешно справились с процессами обучения в условиях пандемии коронавируса, и в числе пяти лидеров названа Республика Саха (Якутия), которая успешно справилась с реализацией образовательного процесса и обеспечила качество образования в школах, детских садах, средних и высших учебных заведениях. Работа по повышению качества образования наших детей, обеспечению безопасности детей, оснащению необходимым оборудованием, защитными и дезинфицирующими средствами будет продолжена», – подчеркнул Сергей Местников.

Также в ходе онлайн-сессии выступили министр здравоохранения Дорнод аймака Монголии Чилхаа Оюунаа, помощник главного врача Первого филиала больницы Сианьского Университета Цзяотун провинции Шэньси Китайской Народной Республики г-н Шэ Джунджун, Посол по международным отношениям города Седжон Республики Корея г-н Ли Ён Иль, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, начальник отдела по международным отношениям и торговле Администрации Правительства провинции Кёнсан-Пукто Республики Корея Хан Чжэ Сон и другие.

Фото Андрея Сорокина

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют