bookmark
16:18 28.09.2020

Республика Саха (Якутия) и МГТУ имени Н.Э.Баумана продолжают сотрудничество

Сегодня, 28 сентября, подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. На документе свои подписи поставили Глава Якутии Айсен Николаев и ректор МГТУ Анатолий Александров.

Данное соглашение предполагает осуществление на системной основе конструктивного сотрудничества и взаимодействия в деятельности Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».

Сергей Местников, и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я), сегодня встретился с руководителем Дирекции по Арктическим программам МГТУ им. Н.Э Баумана Родионом Степановым.

Стороны выразили готовность к плодотворному сотрудничеству в рамках подписанного Соглашения, обсудили приоритетные цели и задачи, обменялись мнениями о перспективах НОЦ “Север”.

МГТУ им. Н.Э. Баумана, один из старейших учебных заведений Российской Федерации, занимающий лидирующие позиции в области подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня и имеющий авторитетную научную школу, связанную с формированием и выполнением комплексных работ по наиболее сложным и масштабным прикладным проблемам развития науки и техники в составе больших коопераций.

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в МГТУ им. Н.Э. Баумана организована работа по научно-технологическому обеспечению программ освоения Арктического региона.

В Университете создана и работает Дирекция по арктическим программам - подразделение нового типа, наделенное полномочиями проектного центра по выполнению государственного заказа в интересах развития полярного региона.

Переговоры об участии МГТУ им. Н.Э. Баумана в проекте НОЦ «Север» ведутся с прошлого года. МГТУ сразу выразил большой интерес к данному проекту и согласился принять активное участие в качестве партнёра, в том числе ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров вошёл в состав Наблюдательного совета - коллегиального совещательного органа управления научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют