bookmark
17:32 29.10.2020

Доктор медицинских наук рассказала якутянам о способах защиты детей от коронавируса

Чем младше ребенок, тем меньше риск заразиться вирусом

О том, как обезопасить детей вне дома и в семье от коронавируса, рассказала профессор кафедры педиатрии и детской хирургии медицинского института Северо-Восточного федерального университета, доктор медицинских наук Татьяна Дмитриева.

О правилах безопасности во время каникул.

«То, что дети стремятся на улицу – это хорошо, потому что нахождение в помещении всегда представляет гораздо больший риск, чем общение на свежем воздухе. Когда мы находимся в тесном непроветриваемом помещении, риск обменяться микрофлорой, в том числе и COVID-19, повышается», — сообщила она.

Врач подчеркнула, что вирус может передаваться аэрозольным способом и может находиться в воздухе около 2 часов, поэтому общение на свежем воздухе предпочтительней.

Кроме того, Татьяна Дмитриева добавила, что носить маску ребенок до трех лет не должен.

О болезни детей коронавирусом.

По факту дети чаще переносят коронавирус бессимптомно и не всегда возможно определить болеют ли они вообще. В связи с этим, Татьяна Дмитриева остерегает родителей от посещения людных мест. Также она отмечает, что чем младше ребенок, тем меньше риск заразиться вирусом.

Она добавила, что примерно с подросткового возраста дети начинают болеть так же часто, как и взрослые.

Также доктор подчеркивает, если ребенок переболел в легкой форме, то период восстановления составляет 7-10 дней. И в это время ребенок должен находиться дома. Если ребенок перенес болезнь тяжело, то его наблюдает специалист.

О том, как укрепить иммунитет.

«В принципе обычным детям (не страдающим хроническими заболеваниями, не находящимся в тяжелом состоянии) специальное укрепление иммунитета не нужно. Но в литературе сейчас появляется достаточно много данных, что низкий уровень витамина D снижает резистентность к COVID-19. То есть, если недостаточно витамина D, то более уязвимы к вирусу, поэтому рекомендуется принимать витамин D хотя-бы в профилактических целях», — сообщила врач.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют