bookmark
17:33 05.11.2020

Пандемия меняет нашу жизнь, но она не должна нарушать наши планы и социальные обязательства – Ольга Балабкина

В Нюрбинском районе продолжается рабочая поездка заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной.

День народного единства в г. Нюрбе начался с приятного события: вице-премьер поздравила с праздником и вручила свои благодарственные письма предпринимателям, оказавшим в период пандемии посильную помощь улусу.

Затем зампред правительства побывала в населённом пункте Телевышка Октябрьского наслега, где совместно с представителями муниципальной власти осмотрела здание, в прошлые годы запланированное прежним руководством Министерства здравоохранения региона под психоневрологический диспансер. «Сегодня этот объект требует другого решения, нацеленного обеспечить медицинской или иной социальной помощью жителей не только Нюрбинского улуса, но и всей вилюйской группы районов», - подчеркнула Ольга Балабкина.

Также она посетила социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Арчы». Руководитель центра Марианна Алексеева отметила, что за период пандемии в стационаре прошли социальную реабилитацию 24 несовершеннолетних, в целом рассказала о работе учреждения, соблюдении в нем санитарных норм в период распространения коронавирусной инфекции.

«Работа социально-реабилитационных центров требует взаимодействия с комиссиями по делам несовершеннолетних на местах. В сложных случаях помощь и содействие районам готова оказать Республиканская КДН», - сказала зампред правительства. В целом, она отметила хорошую работу центра «Арчы» и поручила властям района организовать работу по проведению комплексной, совместной социальной реабилитации детей и родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Также 4 ноября состоялось совещание, на котором обсуждена инициатива района о возможности строительства в городе Нюрбе Клинико-диагностического центра.

Также Ольга Балабкина приняла участие в совещании Главы Якутии Айсена Николаева с главами муниципальных образований, состоявшемся в режиме ВКС по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Напомним, руководитель субъекта Федерации на этом совещании поставил перед главами муниципальных образований задачу до конца ноября стабилизировать эпидситуацию на местах.

Завершил День народного единства в ходе рабочей поездки зампреда правительства в Нюрбинский улус прямой эфир в социальных сетях, проведенный совместно с главой района Алексеем Иннокентьевым и главным врачом Центральной районной больницы Натальей Павловой.

Также в этот день у вице-премьера состоялся ряд рабочих встреч с представителями районных Управления образования и Административной комиссии по организации их работы в период пандемии.

«В Нюрбинском улусе нам предстоит решить задачи по развитию системы районного здравоохранения и кадровому обеспечению медучреждений, усилению их кадрового потенциала. В улусе в течение ряда лет не хватает узких специалистов, эту проблему особенно остро поднимают жители района, ее надо решать. Помимо того, на базе медицинского и социального учреждений имеется необходимость создания условий для реабилитации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией», - комментирует итоги второго дня работы в г. Нюрбе Ольга Балабкина.

«Пандемия меняет нашу жизнь, но она не должна нарушать наши планы и социальные обязательства, мы должны двигаться вперед. Нам нужно планировать, как жить дальше. Эти и другие вопросы нам предстоит решать совместно с муниципальными властями», - заключает зампред правительства.

Напомним, со 2 ноября вице-премьер работает в вилюйской группе улусов. В ходе рабочей поездки Ольга Балабкина оказала методическое и организационное содействие районным Оперштабам, а также помощь жителям улуса в решении их срочных вопросов, провела выездные совещания в строящихся социальных учреждениях.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют