bookmark
15:03 19.11.2020

Об употреблении табака в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19

Курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. В этом, 2020 году, этот день приходится на 19 ноября.

В Международный день отказа от курения Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.

Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены.

Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней, вызванных курением, умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает один курильщик, и с каждым годом эта цифра становится всё больше, по прогнозам врачей при той тенденции роста количества курящих людей которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в два раза, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Sakhapress напоминает, что, когда всемирная пандемия коронавируса только началась, распространялась информация о том, что курящие реже заболевают ковидом. Позже ученые опровергли защитный эффект курения.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют