bookmark
11:12 19.01.2021

Актуально: Как записаться на вакцинацию от COVID-19

После вакцинации гражданину предложат вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении

С 18 января записаться на вакцинацию от COVID-19 можно на «Госуслугах» — для этого достаточно иметь упрощённую учётную запись на портале. Об этом сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Чтобы записаться на прививку, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на приём к врачу» или просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму сервиса. Необходимые данные будут автоматически заполняться на интерактивной форме записи, если ранее пользователь указал их на портале. Если данных в профиле нет, нужно будет заполнить ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и данные полиса ОМС. А затем можно будет перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время.

После вакцинации гражданину предложат вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически.

После второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот документ гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуг».

Пока запись ведётся в тестовом режиме. С 31 января станет доступна отдельная специализированная форма записи на прививку, которая сделает проще выбор медорганизации для прививки и запись на второй этап вакцинации.

Фото: pixabay.com

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют