bookmark
17:49 18.03.2021

В Витиме местные власти восстановят мемориал воинам-землякам ко Дню Победы

В рамках рабочей поездки в Ленский район Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко провёл заседание организационного комитета по подготовке юбилейных мероприятий, посвящённых 400-летию со дня образования посёлка Витим.

400-летний юбилей посёлка жители отмечают в 2021 году. Основные мероприятия запланированы на 2-3 сентября.

Руководители министерств республики и органы местного самоуправления рассказали о ходе исполнения плана юбилейных мероприятий и обсудили проблемные вопросы строительства социальных объектов, благоустройства посёлка.

Премьер республики отметил, что проекты и сроки строительства больницы, дома культуры, жилого дома, которые стоят в плане, будут пересмотрены в ближайшее время, соответствующее поручение дано всем профильным министрам.

Ещё одним вопросом повестки стал мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Границы памятника отнесены к объектам культурного наследия. В сентябре 2019 года между администрацией посёлка и обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта мемориала. Однако, при проведении работ был допущен ряд серьезных нарушений закона об охране памятников истории и культуры и контракт был расторгнут.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что Глава республики Айсен Николаев поручил местным властям полностью восстановить мемориал к 5 мая 2021 года.

Представители посёлка Витим предоставили фотографии с места и подчеркнули, что объекты с демонтированного мемориала находятся в сохранности и при готовности всех разрешительных документов и средств будут установлены заново. Решить эти вопросы поручено совместно с профильными ведомствами республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: пресс-службы Администрации Ленского района
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют