bookmark
11:09 22.03.2021

Голосовой помощник от Сбера – в поддержку якутским врачам

Якутское отделение Сбербанка запустило пилотный проект по тестированию системы голосового заполнения медицинских документов Voice2Med в Якутской городской больнице №3. Внедрение программы позволит сэкономить время врачей более чем на 20%. Решение предоставила Группа компаний ЦРТ, входящая в экосистему Сбера.

В основе Voice2Med лежит искусственный интеллект, который позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Во время исследования врач с помощью голосовой гарнитуры озвучивает необходимую информацию, она автоматически расшифровывается и переносится в открытый протокол медицинской информационной системы. Для качественной расшифровки медицинской терминологии и комментария доктора специалисты ЦРТ составили и встроили в систему Voice2Med словари медицинских терминов и выражений. Уровень качества распознавания речи по оценке специалистов составляет 97-98%.

Алексей Зезюлин, управляющий Якутским отделением Сбербанка: «Мы знаем, какую колоссальную нагрузку в настоящее время испытывают наши врачи, поэтому Сбер принимает самые активные меры для их поддержки, в том числе посредством современных технологий и искусственного интеллекта. Разработки Сбера в сфере здравоохранения направлены на повышение качества обслуживания пациентов и экономии времени врачей. Программа Voice2Med хорошо зарекомендовала себя – она уже используется более чем в 80 медицинских учреждениях по всей России, и мы продолжаем её масштабирование. Хочу поблагодарить руководство Якутской городской больницы №3 за открытость и готовность к инновационным изменениям – это первое учреждение в Якутии, которое апробирует Voice2Med».

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ: «Создавая Voice2Med мы знали, что голос станет новым интерфейсом взаимодействия с информационными системами, поможет значительно оптимизировать работу врачей. Сегодня мы видим, что это подтверждается: Voice2Med значительно повышает качество медицинской документации, развивает документооборот, оказывается эффективнее систем в том числе с предустановленными шаблонами, способствует стандартизации медицинской лексики».

Евгений Сеннябилев, начальник отдела информационных технологий ЯГБ №3: «В настоящее время в нашем учреждении программа расшифровки речи установлена у рентгенологов. Там проходит апробация технологии и по отзывам врачей программой удобно пользоваться, у неё простой и понятный интерфейс. Это позволяет значительно сократить время, которое раньше отводилось врачу на заполнение бумажной документации. В скором времени мы установим такое программное обеспечение в кабинете МРТ. Как программист, я могу сказать, что Voice2Med очень хороший продукт, отвечающий всем современным требованиям».

По итогам тестовой работы в Якутской городской больнице №3 программу Voice2Med установят на рабочих компьютерах врачей-терапевтов и других специалистов ЯГБ №3.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют