bookmark
14:32 08.04.2021

Ветеран энергетики отмечает 60-летний юбилей

Сегодня 60-летний юбилей отмечает один из опытнейших сотрудников Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго», слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Николай Сюткин.

Николай Павлович приехал в Якутию по распределению 20-летним юношей сразу после учебы в Ленинградском арктическом училище. Сначала трудился по специальности - техником монтажной партии по приборам Якутского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды. Затем круто повернул линию жизни, решив уйти в энергетику, где в итоге и нашел свое призвание. Без малого 40 лет Сюткин посвятил работе на Якутской ГРЭС.

«Когда пришел в первый раз на станцию. Мне говорят: «Придешь на 36-ую ось, 6-ую отметку», а я про себя думаю – какая ось, какая отметка…Это я потом уже все изучил, все запомнил, а тогда - в первый раз – было сложновато», - смеется энергетик.

Свой трудовой путь на Якутской ГРЭС он начал дежурным электрослесарем, затем работал слесарем сантехником, слесарем по ремонту оборудования. Последние 5 лет – слесарем в газовой службе.

«Как говорит моя супруга, в жизни ничего случайного нет. И в энергетике не бывает случайных людей, - рассказывает Николай Сюткин. - Работа у меня замечательная, хоть сложная и крайне ответственная. Нужно быть всегда наготове. Дорожу своим коллективом, у нас всегда готовы поддержать и прийти на помощь. Есть и свои добрые традиции: например, на дни рождения и перед отпуском обязательно угощаем тортиками».

Вклад Николая Сюткина в развитие энергетики Якутии отмечен множеством грамот и благодарностей. А в 2017 году за многолетний добросовестный труд удостоен Знака отличия «Гражданская доблесть» Республики Саха (Якутия). Свой богатый производственный опыт сегодня он передает молодым энергетикам предприятия. «Николай Павлович – настоящий патриот, энтузиаст своего дела. Всегда открытый, терпеливый, вежливый и очень принципиальный. Энергия, чувство ответственности, порядочность, чуткость, тактичность, активная жизненная позиция - благодаря всем этим качествам он и завоевал прочный авторитет и уважение в нашем коллективе», – отмечает начальник газовой службы ЯГРЭС Сергей Борисов.

Свой 60-летний юбилей Николай Павлович отмечает в кругу семьи. С женой Мариной Анатольевной они воспитали двоих детей, которые подарили им четверых внуков. В свободное от работы время главной страстью Сюткиных является творчество. Их семейный дуэт известен в Якутскэнерго, а также далеко за пределами энергокомпании. Супруги не раз становились победителями фестивалей авторской песни и всегда достойно представляли энергетиков на республиканских фестивалях трудовых коллективов, неизменно становясь дипломантами и участниками гала-концертов.

«Я сам не певец, поддерживаю супругу – это она у меня творческий человек: и песни пишет, и поет, и рисует. А я ее поддерживаю – аккомпанирую и пою от души для друзей», – признается Николай Павлович.

Коллектив Якутскэнерго поздравляет Николая Павловича с юбилеем! Желает здоровья, благополучия, бодрости духа на долгие годы под гитарный аккомпанемент!

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют