bookmark
16:25 14.04.2021

Про таких говорят: «Родился энергетиком»

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Виктор Борисович Сластин, инженер Службы релейной защиты, автоматики и измерений Диспетчерско-технологического управления ПАО «Якутскэнерго», человек, посвятивший свою жизнь энергетике и вызывающий у коллег особое уважение и почтение.

Вся его трудовая деятельность связана с Якутскэнерго, а общий стаж в отрасли – более 46 лет. В Якутию Виктор Борисович приехал после окончания Томского политехнического института в январе 1975 года и был принят монтером на Якутскую ГРЭС.

Молодой грамотный энергетик сразу обратил на себя внимание руководства. Продемонстрировав профессиональное и ответственное отношение к своей работе, к вверенным обязанностям, через год Виктор Сластин становится инженером по высоковольтным испытаниям и электрическим измерениям.

10 лет на Якутской ГРЭС стали для молодого инженера настоящей школой жизни, кроме профессионального мастерства, он навсегда вошел в историю профсоюзного движения ЯГРЭС как профсоюзный лидер и один из самых активных спортсменов станции. Виктор Борисович одарен как в энергетике, так и в спорте. Подвластны ему практически все игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, теннис и многие другие. При этом он также отлично бежал длинные дистанции и не раз становился чемпионом Спартакиады энергетиков Якутии.

В 1985 году Сластина пригласили в службу релейной защиты, автоматики и измерений диспетчерско-технологического управления исполнительной дирекции «Якутскэнерго», где он трудится по сей день.

По признанию коллег, и сегодня во многих профессиональных вопросах ему нет равных. Виктор Борисович является высококлассным специалистом в области метрологического обеспечения электрических измерений, освоившим и изучившим различные типы электроизмерительных приборов, эксплуатируемых на электрооборудовании филиалов и дочерних предприятий Якутскэнерго (профессионалы поймут и оценят).

В зоне его ответственности – разработка мероприятий по обеспечению единства и требуемой точности измерений при производстве и распределении электрической и тепловой энергии, оперативное решение текущих вопросов. Кроме того, он оказывает методическую помощь филиалам Якутскэнерго в организации эксплуатации современных средств измерений, приборов учёта, работ по поверке образцовых приборов предприятий и многом другом.

Когда Виктор Борисович рассказывает о своей работе, по горящим глазам, увлеченной беседе и фундаментальному знанию своей профессии чувствуется, как ветеран энергетики искренне любит дело, которому посвятил жизнь.

За годы работы он принимал участие практически во всех этапах развития и модернизации якутской энергетики, всегда его опыт и профессиональные знания были необходимы предприятию. При этом, в самые сложные 90-е годы Виктор Борисович был в числе тех, кто не боялся выступать за интересы энергетиков Якутии.

Плюс ко всему Виктор Борисович ведет настоящий активный образ жизни. Он в постоянном движении, участник всех профсоюзных конкурсов и соревнований. Обладатель прекрасного голоса, Сластин пел в хоре ветеранов, организованном к 50-летию Якутскэнерго. А его исполнение одного из негласных гимнов энергетики «ЛЭП-500» в компании признано настоящей классикой.

В знак уважения и признательности к юбилею любимого коллеги профсоюзный актив исполнительной дирекции Якутскэнерго организовал теннисный турнир на кубок Виктора Борисовича Сластина.

За долгие годы своего добросовестного труда Виктор Сластин неоднократно поощрялся ведомственными, отраслевыми и профсоюзными наградами, среди которых звания «Ветеран энергетики и энергостроительства Якутскэнерго», "Почетный работник энергетики РСЯ)», почетные грамоты «Востокэнерго», Министерства энергетики РФ, профкома исполнительной дирекции Якутскэнерго, Саха (Якутской) республиканской организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», Федерации профсоюзов Якутии, медаль за вклад в развитие профсоюзного движения ФПРС(Я), Знак ВЭП за активную работу в профсоюзе.

А еще Виктор Борисович со своей любимой и единственной супругой воспитал прекрасных двоих сыновей, они счастливые и любимые дедушка и бабушка двух внуков и внучки. У них есть все для счастливой жизни – любимая работа и дача, крепкая семья, дети, внуки в которых они смогли вложить такие базовые жизненные ценности, как человечность, порядочность, добросовестное отношение к делу. И сегодня они вместе продолжают трудится и наслаждается плодами своей активной энергетической деятельности.

Коллеги от всей души поздравляют Виктора Борисовича с юбилеем и желают всего только самого доброго: здоровья, настроения! Еще много ярких энергетических лет!

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют