bookmark
17:29 22.04.2021

Якутяне погасили 26,4 млн рублей за ранее потребленные энергоресурсы

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» подвел итоги акции «Заплати долги без пени», которая прошла с 25 по 31 марта 2021 года во всех районах и улусах в зоне обслуживания энергокомпании. Возможностью оплатить задолженность за потребленные энергоресурсы, без уплаты штрафных санкций, воспользовались почти 8 тысяч граждан, оплатив 26,4 млн рублей.

Каждому клиенту полностью и в установленный срок погасившему задолженность по энергоресурсам были списаны пени, размеры которых составляли от нескольких копеек до десятков тысяч рублей.

Самый большой платеж совершил житель Якутска – 271,8 тыс рублей, в Алданском районе – 69,1 тыс рублей, потребитель Мирного – 68,9 тыс рублей, жители Олекминского улуса и Ленска – по 50 тыс рублей каждый.

Среди потребителей оплатили долги без пени 2063 жителя Якутска, 1125 алданцев, почти по 500 человек расстались с долгами по энергоресурсам в Удачном, Мирном, а также в Амгинском, Томпонском, Чурапчинском и Олекминском улусах.

Энергокомпания идет навстречу абонентам, которые в силу различных обстоятельств накопили задолженность: в ходе подобных акций предоставляется возможность оплаты долгов без пени, заключаются соглашения о рассрочке платежей.

В отношении потребителей-неплательщиков, с которыми энергетики не смогли договориться, могут быть вынесены судебные решения. Их исполнение является обязательным. Неисполнение ведет к принудительному взысканию долга.

Избежать этих санкций достаточно легко, если оплачивать счета-квитанции за потребленную электроэнергию до 10 числа каждого месяца.

Своевременные расчеты выгодны: добросовестные абоненты не несут дополнительных расходов на оплату пени.

Напомним, оплата потребленных коммунальных услуг, в соответствии с законодательством, должна производиться с 1 по 10 число месяца, следующего за расчетным. Энергокомпания предоставляет потребителям достаточно широкий спектр возможностей оплаты, в том числе через личный кабинет на сайте «Якутскэнерго» (https://yakutskenergo.ru/). По вопросам работы данного сервиса необходимо обращаться в контакт-центр Энергосбыта – 8-800-100-22-05.

Согласно закону, начисление пени для граждан производится с 31-го дня просрочки оплаты потребленных энергоресурсов. Размер пени составляет: с 31-го по 90-й день просрочки – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91-го дня – 1/130 ставки рефинансирования.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют