bookmark
10:52 23.04.2021

Проведенный рейд позволил энергетикам выявить хищения электроэнергии на 1,9 млн рублей

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» подвел итоги декады по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии среди населения. За десять дней апреля специалистами Энергосбыта и сетевых предприятий проведено 212 совместных рейдов, обследовано 6212 объектов физических лиц. В результате совместной работы составлены 53 акта о незаконном потреблении населением электроэнергии в размере более 173 тыс кВт*ч на сумму 1,9 млн рублей. С нарушителей взыскано (с учетом задолженности по ранее составленным актам) 817 тысяч рублей.

Энергетики ПАО «Якутскэнерго» напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям не позволит сэкономить на оплате электроэнергии. Для этого необходимо использовать современные энергосберегающие технологии. Прежде чем осуществлять необдуманные действия по осуществлению самовольного присоединения к электрическим сетям потребитель должен понимать, что не выявляемых способов хищения нет. В итоге нарушителю придется заплатить больше, чем по счетчику. Счет на оплату будет выставлен исходя из мощности всех имеющихся электроприборов, умноженной на действующий тариф в условиях работы 24 часа в сутки.

Энергетики напоминают, что несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью пожара, несет угрозу жизни, может привести к снижению качества электроэнергии, перепадам напряжения в сети из-за чего страдают добросовестные потребители, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, происходит повышенный износ сетевого оборудования.

Закон рассматривает хищение электроэнергии как правонарушение. Нарушители обязаны возместить причиненный ими ущерб и будут привлечь к административной ответственности.

Во всех отделениях и участках Энергосбыта работает «горячая линия», по которой можно сообщить о случаях хищения электроэнергии и предотвратить угрозу пожара или электротравмы.

За справками обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства.

Телефон «горячей линии» ПАО «Якутскэнерго» 8 (4112) 497-000, телефон контакт-центра Энергосбыта 8 800 100 22 05.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют