bookmark
16:46 07.05.2021

Дороги войны: от Калуги до Эльбы

– Моя бабушка Мария Васильевна Гришина прошла весь тяжелый путь, который выпал на ее поколение, – рассказывает Оксана Дикусар, ведущий специалист Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Мария Васильевна родом из деревни Поздняково Калужской области. В девять лет стала работать нянькой в яслях, затем – разнорабочей в колхозе.

Война разрушила мечты девятнадцатилетней девушки. Фашисты оккупировали деревню уже на десятый день войны. Так девушка встретилась лицом к лицу с войной. Молодежь стали угонять в Германию. Марию, как и многих ее сверстников, прятали в землянках, в лесу. Еду приносил ночами, тайком, председатель колхоза. Когда через некоторое время Поздняково отбили у врага, юноши и девушки добровольно ушли в партизанский отряд. Затем Мария Васильевна надела солдатскую форму и сапоги. Боевой путь прошла в автороте. Приходилось и противотанковые рвы копать, и раненых выносить, и снаряды доставлять, и еду варить, и бинты стирать. Не боялась деревенская девочка никакой работы.

«Бабушка так до конца жизни не могла спокойно, без слез, вспоминать, как на руках у нее погибали молоденькие солдаты, – продолжает Оксана Валерьевна. – Прошла дорогами войны через Украину, Белоруссию, Польшу. Дошла до Эльбы. Здесь, в апреле 1945-го, стала участницей исторического события: встречи советских и американских солдат.

На фронте Мария встретила и свою любовь – однополчанина Николая Николаевича Гришина. Он был командиром автороты. Закрутился военно-полевой роман. Мария в мае уехала в г. Киров. Николай дошел до Берлина, лишь через два года пришел с войны домой, к любимой Марии. Но это уже другая история.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют