bookmark
10:58 25.05.2021 1

Якутский суд признал законным решение о госпитализации "шамана" Габышева

Решение будет обжаловано в Верховном суде Республики Саха (Якутия)

Якутский городской суд отказал в удовлетворении иска защиты шамана Александра Габышева о признании незаконным заключения врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера от 28 января, которое обосновало необходимость госпитализации Габышева в психиатрический стационар. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Суд проигнорировал тот факт, что осмотр Габышева, по результатам которого было подготовлено оспариваемое заключение, был проведён посредством видеозвонка через мессенджер Whatsapp, без идентификации личности Габышева через Единую систему идентификации и авторизации, и без записи процедуры осмотра. Решение будет обжаловано в Верховном суде Республики Саха (Якутия)», — сказал Прянишников.

Ранее защита шамана потребовала признать незаконным приказ о его задержании и доставлении в психдиспансер в январе. В иске указано, что приказ МВД о доставлении Габышева в психдиспансер содержал ссылку на решение Якутского городского суда, которого на момент издания приказа не было.

В исковом заявлении также сообщается, что для доставления Габышева в медучреждение было задействовано 50 сотрудников полиции и 9 транспортных средств.

Напомним, в январе Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к "шаману" и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Фото: yakutia.today
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
14:15 25.05.21

а имя судьи ??

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют