bookmark
17:17 27.05.2021

Пять лет провели в карантине лошади в селе Намы Булунского улуса

Затяжное оздоровление неблагополучного пункта связано с неполным охватом восприимчивого поголовья животных при вакцинации и выявления положительных проб при исследовании на лептоспироз животных

В 2016 году Департамент ветеринарии РС(Я) установил ограничительные мероприятия (карантин) по лептоспирозу животных на территории села Намы муниципального образования «Борогонский наслег» Булунского улуса, в связи с выявлением положительных результатов при серологическом исследовании сыворотки крови лошадей на лептоспироз.

Был разработан и принят план мероприятий по ликвидации лептоспироза животных на 2016-2017 гг., на 2018-2020 гг., позже обновлен и согласован на 2021 год. Затяжное оздоровление неблагополучного пункта связано с неполным охватом восприимчивого поголовья животных в 2016 – 2020 гг. при вакцинации и выявления положительных проб при исследовании на лептоспироз животных.

В 2020 году проведена вакцинация лошадей и КРС с 100% охватом всего восприимчивого поголовья.Проведена ревакцинация молодняка лошадей и КРС с 100% охватом. В 2021 году произведен отбор 41 пробы сыворотки крови лошадей и 17 проб сыворотки крови КРС для исследования лептоспироз животных, положительно реагирующие не выявлены.

Проведена дератизация с контролем качества, механическая очистка, заключительная дезинфекция загонов, исследованы образцы смывов на качество дезинфекции, дезинфекции признаны удовлетворительными.

- В связи с выполнением всех пунктов комплексного плана мероприятий по ликвидации лептоспироза животных, карантин снят с неблагополучного пункта по лептоспирозу животных на территории с. Намы МО «Борогонского наслега» Булунского улуса и данная территория признана оздоровленной, - сообщает Департамент ветеринарии РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют