bookmark
09:29 08.06.2021

В Якутии ведётся тушение 22 лесных пожаров

Оперативную обстановку с лесными пожарами на территории Якутии обсудили на заседании оперативного штаба с участием премьера республики Андрея Тарасенко.

О принимаемых мерах по тушению лесных пожаров доложились представители Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Нюрбинского, Сунтарского, Томпонского, Усть-Майского и Хангаласского районов.

Всего в пределах 10 км зоны действует 8 лесных пожаров, по которым принимаются оперативные меры по тушению. Это участки, которые находятся на удалении от посёлков Мар и Арангастах в Нюрбинском районе, Тюбяй и Тумул в Сунтарском районе, Далыр и Булгуняхтах в Верхневилюйском районе, Хани Мирнинского района.

Как доложил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев, всего в республике ведётся тушение 22 лесных пожаров на территории 10 районов: Нюрбинского - 3, Сунтарского - 4, Кобяйского - 4, Вилюйского - 1, Верхневилюйского - 2, Ленского - 1, Усть-Майского - 1, Хангаласского - 1, Томпонского - 2, Нерюнгринского - 3), из которых 6 локализовано.

Как сообщили в Минмолодёжи Якутии, созданы противопожарные отряды студентов, в настоящее время ведётся работа по формированию бригад. Председатель Правительства поручил первому заместителю Дмитрию Садовникову совместно с министерством сделать распределение бойцов студотрядов по всем районам.

Всего на тушении лесных пожаров в Якутии задействовано 1 610 человек, включая сотрудников Авиалесоохраны, МЧС, Якутлесресурса, работников лесничеств и местных жителей. Парашютисты-десантники, прибывшие вчера из Владивостока и Хабаровска, прошли инструктаж и работают на территории Верхневилюйского и Нюрбинского районов. Также прибыл самолёт «Полярные авиалинии», на котором доставили дополнительное оборудование и инвентарь, прибыли лётчики-наблюдатели по Вилюйской группе районов.

Всего задействовано 22 воздушных судна, которые осуществляют авиационное патрулирование лесов по 18 районам и г. Якутск, на них доставляют продукты питания, необходимое оборудование и используются для переброски групп по периметру лесного пожара.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют