bookmark
16:37 14.06.2021 1

Испытано на себе: Как из Якутии этим летом улететь на отдых

Урвать солнышко – это наша цель, разве не ради этого мы проделали такой путь? Сидя в шезлонге, я работала над статьей, а через полчаса оказалось, что я обгорела, причём конкретно, и именно по границам своей одежды

Прошлый год в плане туризма и поездок выдался, мягко говоря, «неоченьским»: границы закрыты, а Сочи и Крым были просто переполнены жаждущими моря и солнца. Потихонечку мы уже привыкли жить с ковидом – таковы реалии жизни. Носить маски, соблюдать социальную дистанцию стало нормой жизни. В этом году границы потихоньку открываются, но ожидание третьей волны заставляет нас быть настороже, ведь до сих пор закрыта даже любимая всеми Турция.

Что делать? Второй год без моря – это просто невыносимо! И вот выбор сделан – мы с дочкой летим в Геленджик, чистый красивый городок, здесь народу меньше, чем в Сочи и Крыму, соответственно, и море должно быть чище, и цены ниже.

Начали с поиска авиабилетов. Прямых рейсов из Якутска в Геленджик нет, но все дороги ведут в Москву. Но сейчас уже нет такого, что шесть часов, и вы в столице. Прошу не обвинять меня в непатриотичности, но страдания туристов, выбравших нашу родную авиакомпанию, стали уже притчей во языцех. Посему прошу понять и простить.

Нам повезло, всё было по расписанию. Но даже с учётом того, что перелет у нас был без задержек, дорога оказалась не только дальней, но и длительной. Судите сами: четыре часа до Новосибирска, плюс три часа ожидания в Новосибирске и еще четыре часа лету до Москвы. Итого 11 часов в пути.

Это только до Москвы. Билеты стоили по 36 тысяч рублей на человека. Нам повезло «урвать» обратные билеты из Москвы до Якутска по 15 тысяч! Чувствуете разницу?! Итого до столицы и обратно 102 тысячи рублей на двоих. Сумма, согласитесь, немалая, и это с учётом того, что рейс отнюдь не прямой. Вылетев из Якутска утром, в Москву мы прилетели вечером.

У нас предусмотрительно была заказана гостиница через Букинг. После оплаты мы через Смс получили указания, как попасть в номер, это называется бесконтактное оказание услуг. Всё было как в шпионских фильмах.

«Уважаемый гость! Высылаем Вам схему заселения в номер. Заезд с 14:00. Код домофона подъезда 45#943. 8 этаж. Кв 45. С номера телефона, на который пришло смс, позвоните 89197258###, дверь автоматически откроется. Сразу при входе Вы увидите белую дверь с надписью «Дачка». Справа от двери на стене висит металлический ящичек. Наберите на нем код 010, поверните круглую ручку влево, возьмите ключ. Wi-Fi sheff или sheff5, пароль 88888888. Выселение до 11:00 в день выезда.

Обратите внимание, что дверь открывается автоматически. Дождитесь, когда звонок «сорвётся», в течении нескольких секунд дверь автоматически откроется. Потяните её легким рывком на себя. Если нужно внести в систему открывания другие телефонные номера, напишите их, пожалуйста, ответным сообщением.

Этот номер телефона-робота, автоответчик на нем не предусмотрен. Хорошего отдыха!»

В общем, выполнив все указания, мы благополучно попали в гостиницу и на следующий день вылетели в Геленджик. Билеты туда и обратно (Москва-Геленджик-Москва) обошлись нам с дочкой на двоих в 23 тысячи рублей. То есть, в целом перелет от Якутска до Геленджика и обратно стоил на двоих 125 тысяч рублей.

4 июня Геленджик нас встретил пасмурной погодой, дождём и порывистым ветром. Прогноз погоды на последующие дни тоже был неутешительным. Настроение у нас было на нуле, и зачем мы брали купальники, солнцезащитные кремы и тд?! В итоге, на следующий день, увидев небольшой просвет на небе, мы устремились к бассейну. Урвать солнышко – это наша цель, разве не ради этого мы проделали такой путь? Сидя в шезлонге, я работала над статьей, а через полчаса оказалось, что я обгорела, причём конкретно, и именно по границам своей одежды.

Надо сказать, что 21 градус в Якутске и 21 градус в Геленджике – это не одно и то же. 21 в Геленджике – это очень комфортная температура, при которой можно загорать и купаться, это все-таки юг, но нет такой изнуряющей жары, как при 30 градусах.

Как мы отдыхали и путешествовали из Геленджика в другие города, расскажу в следующий раз. Надо сказать, что народ здесь гостеприимный, да и наших земляков – якутян, здесь много, так что, если вы хотите отдохнуть, то езжайте на Кубань, вы не пожалеете! Но учтите, что пресловутый кэшбэк есть не во всех отелях.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ммм
07:14 15.06.21

Отдыхали два года. Гостеприимство не почувствовали от слова совсем.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют