bookmark
10:57 17.06.2021

Один из старейших журналистов Якутии отметил свое 80-летие

Меня не хотели брать ни в один отдел "Якутии". Место нашлось только в отделе сельской жизни, но его редактор Евгений Георгиевич был в отпуске

На днях был 80-й день рождения моего журналистского "папы" Евгения Георгиевича Ростовцева. Однажды он своим решением определил мою судьбу. Дело было так.

В далеком ...дцатом году, проработав полтора года в парламентской газете, я попыталась перевестись в самую старую газету республики, тогда очень уважаемую и солидную "Якутию". Редактором только что назначили Владимира Николаевича Федорова. Легендарный коллектив был тогда обескровлен, после того, как власть имущие решили сместить руководство. Поэтому "Якутия" нуждалась в новых кадрах. Для нас, цыплят отделения журналистики, это был шанс опериться в лучшей газете республики.

Пару месяцев мне пришлось совмещать работу в двух газетах, но тогда у творческих людей было больше свободы перемещения, с нас требовали только строки, а не присутствия на рабочем месте с 9 до 18.00. (Зачем это? Ума не приложу) и это было возможно.

Меня не хотели брать ни в один отдел "Якутии". Место нашлось только в отделе сельской жизни, но его редактор Евгений Георгиевич был в отпуске. Поэтому определиться до его выхода с решением берут меня или нет не могли.

Коллега из отдела давал мне поручения, но я со своим огненным характером ему не очень понравилась. Вскоре он вынес вердикт, что я не смогу работать в "Якутии" и заверил меня, что строгий "великий и ужасный" редактор отдела меня точно не возьмет.

Спасибо Владимиру Николаевичу за то, что он мудро решил довериться решению редактора отдела, а не отдельных сотрудников. Получается, вверил мою судьбу в руки Евгения Георгиевича.

И вот я слонялась по большой редакции, где никого почти не знала, и сильно переживала, что скоро выйдет строгий начальник и выгонит меня...

В день Х на трясущихся коленках пришла в заветный кабинет и, увидев предобрейшего человека, сразу поняла, что боялась совершенно напрасно. (С тех пор я стараюсь верить только своим впечатлениям о людях, а не тому, что о них говорят).

Он уже прочитал мои опубликованные опусы и мы вместе исправили последний. Деликатно и с юмором объясняя все свои поправки, Евгений Георгиевич сказал, чтобы я не тушевалась, а работала. Толк от меня будет!

В его отделе, кстати, начинал трудовой путь Владимир Георгиевич Таюрский, наверное, самый главный для меня на тот период, да в принципе и сейчас, авторитет в нашей профессии. Это меня очень и очень вдохновляло.

Евгений Георгиевич полжизни проработал в "Якутии" верой и правдой. Он всегда был честен, всегда и во всем руководствовался совестью и мне несказанно повезло, что судьба свела меня именно с ним. Он не боялся выражать свое мнение, даже если оно не нравилось руководству. Он сделал мне прививку от стремления угодить начальству и в молодости я с этим даже перебарщивала. Да в принципе, мы с ним были похожи...

Сейчас мой творческий папа живет в Санкт-Петербурге. Уехал буквально недавно, до последнего старался остаться здесь, потому что считает Якутск своим домом, но сыновья, которые хотят заботиться об отце, живут в Питере.

Я очень его люблю и буду благодарна за участие в моей судьбе, за то что он просто есть и за то что он любит Якутию и якутян.

На фото я со своими "якутийскими" мамой Оксаной Константиновой Петровской и папой Евгением Георгиевичем Ростовцевым.

Мария ПАВЛОВА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют