bookmark
15:01 17.06.2021

В Москве ввели обязательную вакцинацию от ковид-19 для ряда граждан

"Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", - написал Собянин

За последние сутки в России подтверждено 13 397 новых случаев коронавирусной инфекции, умерли от COVID 396 человек. Нарастающим итогом в России зарегистрировано 5 249 990 случая, в том числе - 127 576 летальных, сообщил Оперштаб. Наибольший прирост - в Москве: 5 782 новых случая заражения коронавирусом, скончались 75 пациентов. Всего в столице с начала эпидемии подтверждено 1,25 млн случаев заражения, 21,13 тыс. смертельных, сообщает finam.ru.

"Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. В больницах лежит более 12 тыс. человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков", - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Власти Москвы ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг. Мера касается только контактных сфер, пояснил РИА "Новости" руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Работодатели Москвы должны предоставить сведения о вакцинации сотрудников с 1 по 15 июля, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по столице Елены Андреевой. Для контроля за вакцинацией в Москве создадут информационную систему. "Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", - написал Собянин.

Вслед за Москвой обязательную вакцинацию в сфере услуг ввело и Подмосковье.

"Прививка – дело добровольное и каждый решает сам. Но если ты не привит и работаешь на предприятии, где есть постоянный контакт с людьми – ты рискуешь сам и рискуешь заразить других. Цена такого риска, как мы видим, слишком высока – и маски тут не помогут. Поэтому главный санитарный врач Московской области подписал сегодня постановление об обязательной вакцинации сотрудников, которые работают в сфере услуг", – объяснил непростое решение губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Бизнес решение об обязательной вакцинации поддержал.

"Если сплошная вакцинация станет альтернативой ограничениям в работе, бизнес, безусловно, всецело поддержит такой подход. Думаю, противника этой меры найти будет трудно", - сказал бизнес-омбудсмен Борис Титов, его слова приводит пресс-служба.

"Торговые сети будут действовать в соответствии с выпущенными нормативными документами", - сообщил РИА Новости представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет ведущих российских ритейлеров).

Между тем, в масштабах всей страны обязательную вакцинацию от коронавируса проводить пока не планируют, решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах, сообщил "Интерфаксу" источник в российском правительстве.

Пока же идти в прививочные пункты граждан мотивируют с помощью "пряников". В Москве среди получивших вакцину разыграют автомобили, в Подмосковье - квартиру.

Свои предложения для стимулирования вакцинации подготовила "Деловая Россия". Общественная организация предлагает привязать факт получения туристического кешбэка с предъявлением сертификата о вакцинации или справки о наличии антител. Еще одна мера - создание в кафе, барах и ресторанах отдельных зон, свободных от COVID. Правда, инициаторы не пояснили, кто и как будет сортировать посетителей и не будут ли нарушены при этом права граждан.

"Вакцинный скептицизм" привел к резкому росту заражений в мегаполисе. Всплеск заболеваемости вынудил столичные власти объявить дни с 15 по 19 июня нерабочими.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют