bookmark
20:52 21.06.2021

Защита "шамана" Габышева запросила медицинские документы из-за ухудшения его состояния

В частности, запрошены документы с информацией о методах лечения, применяемых лекарственных средствах и их дозировках, а также сведения о проводящихся в отношении Габышева врачебных комиссиях и их выводах

Защита потребовала от Якутского психоневрологического диспансера предоставить медицинские документы в связи с частыми случаями ухудшения самочувствия шамана Александра Габышева. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

В запросе защита указывает на длительность пребывания Габышева в стационаре и частые ухудшения состояния здоровья (головокружения, слабость, сонливость). В частности, запрошены документы с информацией о методах лечения, применяемых лекарственных средствах и их дозировках, а также сведения о проводящихся в отношении Габышева врачебных комиссиях и их выводах.

Прянишников отметил, что период пребывания Габышева в стационаре в 2021 году составляет пять месяцев, что на три месяца дольше прошлогодней госпитализации, при том, что диагноз ставится прежний. При этом, по словам психиатров, которые озвучивались в ходе судебных процессов, состояние Габышева с момента госпитализации улучшилось. Кроме того, в запросе содержится требование пояснить ситуацию с пропажей в начале июня мобильного телефона Габышева, позже найденного с полностью разряженным аккумулятором.

Sakhapress напоминает, в январе этого года Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к "шаману" и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

В мае Якутский городской суд признал законным решение о госпитализации "шамана" Габышева.

Фото: yakutia.today
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют