bookmark
14:47 22.06.2021

Якутские энергетики успешно выступили на кейс-чемпионате РусГидро «РАЦЭНЕРДЖИ»

Команды якутских энергетиков стали призерами третьего корпоративного чемпионата Группы РусГидро по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ».

В финал чемпионата вышли 24 команды из 16 регионов России, в том числе 4 команды ПАО «Якутскэнерго»: сборная команда «Терпение на нуле», Энергофорсаж (ЯТЭЦ), TeNZoR (ЯГРЭС) и Вольт Ампер (ЯГРЭС). В течение трех дней финалисты защищали перед экспертной комиссией ПАО «РусГидро» решения инженерных кейсов. В их основе – задачи, моделирующие производственную ситуацию по направлениям охрана труда, электрические сети и теплоэнергетика. Каждый проект оценивался членами экспертной комиссии по шести критериям, в том числе по глубине анализа и проработки поставленной задачи, эффективности технических решений и их новизне, оценке экономического эффекта, качеству подачи информации.

Команда «Терпение на нуле» представила свои решения в области охраны труда, заняв третье место. «Проект нашей команды «Нулевой порог терпимости к нарушениям требований производственной безопасности и охраны труда в группе РусГидро» охватывал как систему поощрения и мотивации персонала, так и систему реагирования на нарушения, меры воздействия на нарушителя, - рассказывает член команды «Терпение на нуле», мастер по обслуживанию электрооборудования электрического цеха №2 ЯГРЭС Рашид Нургатин. - Мероприятие прошло на высочайшем уровне, я был рад познакомиться с коллегами из других регионов, которые тоже защитили очень интересные проекты».

В тройке лидеров оказалась и команда «TeNZoR». Энергетики Якутской ГРЭС заняли третье место по направлению «Теплоэнергетика», представив кейс на тему «Система управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования тепловых электрических станций».

«Суть нашей идеи – во внедрении системы мониторинга (технологических смотровых лючков) в паровую турбину, а также в использовании программного комплекса собственной разработки SADA (System of Automatic Data Analysis), которая позволит анализировать поступающие данные параметров турбины и оценивать техническое состояние с прогнозом ближайшего ремонта, - рассказывает капитан команды «TeNZoR», начальник отдела планирования и подготовки ремонтов ЯГРЭС Сергей Евмененко. - Все участники команды старались и работали слаженно. В итоге наша идея получила высокую оценку экспертной комиссии. Мы в тройке призеров - нам есть к чему стремиться».

Третье место по теплоэнергетике с инженерами ЯГРЭС разделили коллеги с Якутской ТЭЦ из команды «Энергофорсаж». Они защитили кейс по системе управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования тепловых электрических станций. «Предложение нашей команды заключалось во внедрении на ТЭС систем мониторинга и прогностики технического состояния, которые позволили бы перейти на вид ремонтов по техническому состоянию. Высокая квалификация экспертной комиссии, справедливые решения и детальный разбор предложений каждой команды – вот, что запомнилось. Результатом для команды стало четкое понимание наших сильных и слабых сторон, направления для дальнейшего развития и совершенствования», - отметил капитан «Энергофорсажа», начальник производственно-технического отдела ЯТЭЦ Иван Ажеев.

По направлению «Электрические сети» презентовала кейс «Сравнение видов организации технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики» команда «Вольт-Ампер». «Наша задача состояла в сравнении технического обслуживания текущего графика при переходе на техническое обслуживание УРЗА по состоянию, – рассказывает командир «Воль-Ампер», мастер по ВВИ и измерениям ЯГРЭС-2 Дмитрий Захаров. - Хоть мы и не попали в тройку лидеров, зато получили бесценный опыт, который понадобится нам в будущем».

Все четыре команды ПАО «Якутскэнерго» - лучшие участники отборочного этапа «РАЦЭНЕРДЖИ», который проходил в онлайн формате в апреле этого года.

«В ПАО «Якутскэнерго» организована системная поддержка научно-исследовательского и опытно-конструкторского творчества сотрудников. Большое количество специалистов разрабатывают и делятся своими инновационными идеями и рационализаторскими предложениями. Мы стремимся стимулировать их на новые открытия, чтобы впоследствии эти проекты успешно внедрялись и совершенствовали производственные процессы энергообъектов Якутии», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют