bookmark
16:31 19.10.2021

В Якутии проверили хлебобулочные и кондитерские изделия: 4,7% не соответствуют стандартам

Результаты проверок предприятий, осуществляющих производство и реализацию хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, констатируют целый ряд нарушений требований санитарного законодательства

За девять месяцев 2021 года исследовано 849 проб хлебобулочных и кондитерских изделий, удельный вес нестандартной продукции составил 4,7% по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Вместе с тем, в исследованных пробах наличие генетически модифицированных организмов, токсичных элементов, пестицидов и техногенных радионуклидов за истекший период не обнаружено.

По результатам контроля происхождения и качества кондитерских и хлебобулочных изделий, находившихся на потребительском рынке, забракованы и изъяты из оборота 28 партий кондитерских изделий объемом более 78 кг. Причиной забраковки являлось нарушение права потребителя на получение полной и достоверной информации, отсутствие товаросопроводительной документации, несоответствие по гигиеническим нормативам, срокам годности.

Результаты проверок предприятий, осуществляющих производство и реализацию хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, констатируют целый ряд нарушений требований санитарного законодательства в области производства и оборота указанной продукции (неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание предприятий, нарушение поточности технологического процесса, несоблюдение условий хранения и сроков годности продукции, нарушение сроков прохождения медосмотров персоналом и др).

- По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.3, ст. 6.6, ч.1 и ч. 2 ст. 14.43, ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении двух хозяйствующих субъектов материалы дела направлены в суды для рассмотрения и назначения наказания в виде приостановления деятельности кондитерских цехов, - сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют