bookmark
14:12 27.01.2022 1

Российские актеры выступили против усыпления собак

"Конечно же, когда случается такая беда, как в Якутске, то проще всего все свалить на бездомных собак. Проще всего нанять бригаду, которая их уничтожит. В том, что чиновники не выполняют закон, не стерилизуют собак и не строят приюты, виноваты не собаки"

Российские деятели искусства, члены международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" выступают против идеи усыпления бездомных собак для сокращения числа случаев их нападения на людей. По их мнению, чипирование и стерилизация помогут решить эту острую для многих регионов РФ проблему, сообщает tass.ru.

"Периодические случается что-то трагическое, и это страшно. Но винить в этом бездомных животных нельзя. <…> Отловить всех собак и усыпить - это мы будем единственной страной в мире, где это произойдет. Этого делать нельзя", - заявил председатель попечительского совета фонда, актер театра и кино, телеведущий Леонид Ярмольник на онлайн-конференции в Москве.

По его мнению, решить проблему с большим количеством бездомных собак в России возможно посредством финансирования чипирования и стерилизации. "Если начать финансировать чипирование и стерилизацию, то эта проблема уйдет сама по себе через несколько лет, но при этом должны быть руководители на местах, которые это понимают так же, как и мы", - заявил он.

Актер театра и кино, попечитель благотворительного фонда "Дарящие надежду" Евгений Миронов считает, что халатность региональных чиновников не должна становиться поводом для введения жестоких мер в отношении бездомных животных. "Конечно же, когда случается такая беда, как в Якутске, то проще всего все свалить на бездомных собак. Проще всего нанять бригаду, которая их уничтожит. <…> В том, что чиновники не выполняют закон, не стерилизуют собак и не строят приюты, виноваты не собаки", - сообщил он.

Sakhapress напоминает, что 29 декабря прошлого года в результате нападения собак в районе городского ипподрома трагически погибла кандидат технических наук, доцент Химического отделения ИЕН СВФУ Сардана Слепцова.

Напомним, депутаты Ил Тумэна предлагают внести поправки в федеральный закон об обращении с животными. Они предлагают внести в статью 3 данного закона дополнение о возможности гуманного умерщвления животных с применением предназначенных для этого специальных ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации, предотвращающих страх и боль животного. Вторая поправка — это исключение из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания.

Добавим, что 22 января в селе Домна Забайкальского края при нападении бездомных собак погибла семилетняя девочка, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что в законодательстве есть изъяны, которые не позволяют удалить собак с улиц населенных пунктов, власти региона намерены обратиться в Федеральное собрание, Госдуму, правительство России с просьбой изменить законодательство.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Василий
19:08 27.01.22

Они же артисты.....))).

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют