bookmark
12:22 19.05.2022

В Якутии на развитие научных исследований будут выделять субсидии

В Якутии на поддержку и развитие научных исследований будут выделять гранты автономным некоммерческим организациям. Средства будут предоставляться в виде субсидий. Соответствующее постановление сегодня приняли на заседании регионального правительства под председательством Андрея Тарасенко.

Как отметила министр образования и науки Якутии Ирина Любимова, данное решение направлено на развитие фундаментальных научных исследований и поддержку работы учёных, работающих и проживающих в республике.

Воспользоваться такой поддержкой смогут организации, которые реализуют Соглашение с Российским научным фондом о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Средства будут выделены в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020 – 2024 годы».

Особое внимание будет уделено проектам по фундаментальным исследованиям недр и природных ресурсов Северо-Востока России, научным основам прогноза, поисков, добычи, транспортировки и комплексной переработки полезных ископаемых, научным основам развития сельского хозяйства в условиях криолитозоны и другие.

Напомним, ранее историки из Якутии выиграли грант Российского научного фонда на изучение русских старожилов Якутии. Финансовая поддержка проекта «Русские старожилы Якутии: история и социально-культурная антропология в контексте российской государственности в Арктике» в 2022 году составит 7 млн рублей. Участники проекта планируют обнаружить новые археологические памятники, выявить документы о заселении низовьев Индигирки. Также будут исследованы особенности административного устройства и хозяйственной деятельности локальной группы, введены в научный оборот новые архивные источники.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Андрей Сорокин
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют