bookmark
16:42 12.07.2022

Школьники Кысыл-Сыра прошли школу Русского географического общества

В организованном командой ЯТЭК мероприятии приняли участие более 40 учеников 6–9 классов. Под занавес мероприятия случилась небольшая научная сенсация. На берегу реки Вилюй найдены останки древнего животного, предположительно, шерстистого носорога

«Полевая школа Русского географического общества» для школьников прошла с 8 по 9 июля в Кысыл-Сыре. В организованном командой ЯТЭК мероприятии приняли участие более 40 учеников 6–-9 классов. Занимательные лекции и практические занятия пришлись по душе всем без исключения слушателям.

Средняя школа Кысыл-Сыра впервые принимала проект. Лекторами выступили преподаватели Института естественных наук и геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета, Верхневилюйского лицея-интерната и сотрудник музея «Россия – моя история».

В двухдневную программу занятий вошли уроки-лекции по темам «Погода и климат», «GIS: Полевой разведчик», «Кто такой нефтяник и газовик?», а также практические занятия. В перерывах между лекциями проходили познавательные игры.

В первый день занятий ребята послушали лекции о метеорологии и химии окружающего мира. С помощью специальных приборов школьники изучили атмосферные явления, а на лекции «Химические опыты с составом еды» научно оценили качество продуктов. Закрепили свежие знания игровой викториной. На второй день юные географы включились в полевую работу: состоялся выезд на берег живописного озера для изучения гидробионтов. На природе юные натуралисты также потренировались в составлении карт с помощью дрона и выслушали полезные советы для начинающих туристов.

«Заниматься с ребятами из Кысыл-Сыра было очень легко, чувствовалась живая отдача. Аудитория подобралась любознательная, активная и очень дружелюбная. Не смотря на разницу в возрасте, все сплоченно выполняли задания и сразу понятно, что в школе это принято. Приятно было работать ещё и потому, что школа оснащена по последнему слову техники – компьютеры, интерактивные доски, эргономичная мебель. Даже дизайн кабинетов и фойе может поспорить со столичными учебными заведениями. В такой замечательной обстановке учить и учиться – одно удовольствие», – отметила преподаватель эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Александра Петрова

«Просто не передать словами, как это было круто. Классный педагогический состав, который был с нами буквально на одной волне. Очень познавательные лекции, интересные викторины, да и вообще, мы узнали для себя очень много нового и интересного. Самые активные получили не только знания, но и приятные призы. Но конечно же, самое интересное – выезд на озеро. Спасибо ЯТЭК за такую возможность!» – поделилась ученица 9-го класса София Пирожникова.

Под занавес мероприятия случилась небольшая научная сенсация. На берегу реки Вилюй близ посёлка Кысыл-Сыр активисты «Русского географического общества» нашли останки древнего животного, предположительно, шерстистого носорога. Окончательные выводы о том, какому животному принадлежали эти кости, какой у них приблизительный возраст и другие научные данные будут определять специалисты Института естественных наук и Музея мамонта.

«Полевая школа Русского географического общества» это не первый совместный проект ЯТЭК и якутского отделения РГО. В прошлом году компания при поддержке Общества провела конкурс видеороликов среди школьников Вилюйского и Верхневилюйского районов на тему «Мой Вилюйский край». В этом году ЯТЭК поддержала экспедицию РГО на катамаране к острову Беннетта в Северном Ледовитом океане.

Справка:

Проект «Полевая школа РГО» действует с 2015 года. Его основная движущая сила – активисты РГО, работающие в Северо-Восточном федеральном университете. Студенты, магистранты и аспиранты ставят перед собой задачу заинтересовать школьников естественными науками, познакомить с азами, обучить начальным навыкам полевых исследований. Помимо главной задачи, также решаются и сопутствующие – помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии, сформировать экологическое отношение к природе родного края.

Фото: пресс-служба ПАО "ЯТЭК"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют