bookmark
15:01 26.07.2022

Якутской гордуме – 200 лет: Личности и история

Дореволюционный Якутск

В этом году Якутская городская Дума празднует юбилей – 200 лет со дня основания. За этот солидный срок в стенах этого представительного органа самоуправления произошло огромное количество событий, в ее работе участвовали многие выдающиеся личности, оставившие большой след в истории не только гордумы, но и всей Якутии. О некоторых из них мы расскажем в данном материале

1822-й – создание первой Думы Якутска

Два века назад в Якутске появился первый представительный орган самоуправления – Якутская городская шестигласная Дума. Именно с этого времени начинает отчет своей истории современная Якутская городская Дума.

Известный специалист по истории Якутска Пантелеймон Петров отмечает, что в 1822 году в царской России было принято «Учреждение для управления сибирских губерний», уложением которого Якутск был причислен к средним городам Сибири, которым с того года стал полагаться представительный орган самоуправления городская общая и шестигласная думы, состоящая из гласных 6 сословий.

«Каждое сословие города – купеческое, мещанское, цеховое (ремесленники), духовенство, казаки, чиновники-дворяне могли избрать своих представителей – гласных. Низшие сословия: крестьяне, рабочие такого права были лишены в царской России», – рассказывает историк.

На самом деле шестигласная городская Дума того времени не могла распоряжаться денежными средствами, поэтому у нее были небольшие возможности для самоуправления. Всеми хозяйственными и судебными делами в черте Якутска ведала ратуша, состоявшая из бургомистра, двух ратманов и секретаря. К тому же каждое распоряжение городского начальства контролировалось управлением Якутской областью.

Но, тем не менее, появление в 1822 году в Якутске городской Думы повысило активность в городской жизни представленных в думе сословий. Уже в 1827 году купеческое и мещанское общества Якутска на свои пожертвования построили «Кружало» и Гостиный двор. В наше время основательно реконструированное здание «Кружало» украшает исторический центр Якутска и напоминает о деятельности первых гласных (депутатов) Якутской городской Думы.

1873 год: первые выборы в Якутскую городскую Думу

Следующий этап в истории Якутской гордумы начался в 1856 году, когда главное управление Восточной Сибири предписало переименовать городскую ратушу в Якутскую городскую Думу, а бургомистра – в городского голову. Принятое в 1870-м году «Городовое положение» определило, как проводить выборы головы и гласных городской Думы.

«Все избиратели разделялись на три разряда: в первый записывались самые богатые горожане, платившие в казну города более трети всех налогов, ко второму относились горожане победнее, в третий – мелкие домовладельцы. В итоге в список избирателей Якутской городской думы в первый разряд были записаны 15 человек, во второй – 42, в третий – 239. Каждое собрание выбирало равное число гласных. Первые выборы в Якутскую городскую Думу состоялись 14 декабря 1873 года. В Думу были избраны 29 человек, из них 8 чиновников, 1 казачий сотник, 4 священника, 11 купцов и 6 мещан на срок 4 года», – сообщает историк Петров.

Якутское областное управление 1908

С того времени Якутская городская Дума стала устанавливать размеры местных сборов: казенных налогов, земских и оценочных сборов, а также принимать постановления по благоустройству, выделению средств на мостовые и тротуары, утверждать городские доходы и расходы, заслушивать отчеты управы. Многое из этого делают депутаты Якутской городской Думы и в наши дни.

Вплоть до революционных событий и Гражданской войны крестьяне и рабочие не имели права избирать своих представителей в Якутскую городскую Думу. Гласные от купцов и мещан нередко пытались использовать свое влияние в пользу интересов предпринимателей города, а дворяне, казаки и священники стояли на страже привилегий своих сословий. Тем не менее, среди членов Якутской городской Думы попадались яркие и неординарные личности, которые внесли большой вклад в развитие Якутска, поэтому пользовались уважением среди всех жителей Якутска.

Павел Юшманов

Городской голова Павел Юшманов

Первым стоит упомянуть Павла Юшманова, который избирался городским головой и одновременно председателем Якутской городской Думы с 1905 по 1917 годы. При его руководстве городская Дума Якутска была наиболее активной и деятельной. Голова Юшманов стал первопроходцем во многих начинаниях в жизни Якутска.

По его инициативе и деятельном попечении в Якутске укрепили набережную и построили первую городскую дамбу во избежание паводков, запустили первую телефонную станцию, построили водопровод с питьевой водой, водокачку, возвели здания библиотеки, реального училища и окружного суда.

Очень много сил и времени приложил голова Юшманов на то, чтобы провести электрификацию города. В темные месяцы долгой якутской зимы электрическое освещение было первейшей необходимостью. Городские власти несколько лет не могли изыскать необходимую сумму, пока губернатор Якутской области Иван Крафт не добился выделения государственного кредита на 180 тысяч рублей.

14 февраля 1909 года на заседании Якутской городской Думы было принято постановление об открытии электрической станции в Якутске. И в 1914 году с наступлением темных ночей городские улицы были освещены светом. Это был настоящий прорыв для провинциального Якутска.

Андрей Попов

Гласный Думы Якутска Андрей Попов

Известен и популярен в Якутске был гласный Якутской городской Думы Андрей Попов. Это был казачий офицер, служивший в Якутском гарнизоне, областном управлении. По отзывам современников, он был очень энергичный человек, пользовавшийся среди горожан большим авторитетом.

Под его руководством было создано Вольное пожарное общество с дружиной, спасшей деревянный Якутск от сильного пожара в 1896 г. Андрей Попов в 1886 году впервые завел в Якутской области жатвенную машину, первым проехал на велосипеде по Якутску. Он называл себя культрегером Якутска, так как был первым во многих начинаниях.

Он организовал в Якутске первую метеорологическую станцию (1886 г.), краеведческий музей (1891 г.). При Статистическом комитете Андрей Попов создал научную и краеведческую библиотеку (1879 г.). По его инициативе силами политссыльных была организована научная экспедиция – Якутская (Сибиряковская) экспедиция (1894-1896 гг.). При деятельном участии Андрея Попова проводилась электрификация города Якутска, строительство музея и библиотеки, казначейства, реального училища, городской больницы, Ольгинского приюта, реставрация башни Якутского острога.

Якутская городская Дума сегодня

Сегодня мы рассказали лишь о двух выдающихся личностях, которые оставили большой след в развитии Якутской городской Думы. На самом деле их значительно больше. Самая главная особенность всех депутатов, начиная с самых первых, – это тесная связь со своими избирателями, жителями Якутска.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов

«Только в тесном взаимодействии с жителями города, их участии и заинтересованности в развитии нашей столицы, мы сможем преодолеть любые трудности и сделать Якутск лучшим городом в мире на вечной мерзлоте», считает Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Сегодня роль представительных органов власти значительно возросла. Многолетний опыт развития местного самоуправления показал: для управления городом, для его перспективного развития необходимы широкие полномочия для народных избранников, коими могут стать представители разных сфер. Среди народных избранников: представители бюджетной сферы, государственных учреждений и предприятий республики, предприниматели, учителя и врачи. Их опыт дает возможность Якутской городской думе принимать взвешенные решения в самых разных направлениях.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Фото: из архива и пресс-службы Якутской городской Думы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют