bookmark
11:59 01.08.2022 3

В Уссурийске состоялось судебное заседание по делу "шамана" Александра Габышева

Рассматривался вопрос о принудительном лечении

Sakhapress ранее сообщал о том, что суд по делу "шамана" Александра Габышева о принудительном лечении будет в августе. Сегодня, 1 августа стало известно, что судья Уссурийского районного суда Приморского края продлил лечение Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске. Об этом сообщается в телеграм-канале Алексея Прянишникова, защитника якутянина.

"Пока дело готовилось к рассмотрению, произошёл внезапный поворот: 12 июля 2022 г. врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода Александра в стационар общего типа и обратилась в суд с соответствующим представлением. А уже 27 июля 2022 г. комиссия той же больницы, но уже в ином составе, внезапно пришла к выводу об ухудшении состояния Александра и о необходимости оставить его в стационаре специализированного типа. О внезапно появившемся новом заключении сам Александр Габышев не знал, мы тоже.

Разумеется, мы ходатайствовали о проведении судебной психиатрической экспертизы. Внезапно, наше ходатайство поддержали представители больницы. Но судья его отклонил", - говорится в сообщении.

Напомним, по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере в марте прошлого года, Александр Габышев был признан невменяемым. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела Габышева о применении насилия к сотруднику Росгвардии. По версии следствия, шаман во время задержания ранил росгвардейца самодельным мечом. Тогда следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Александра Габышева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК России - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

26 июля прошлого года Якутский городской суд принял решение о принудительной отправке Александра Габышева в лечебное учреждение закрытого типа с интенсивным наблюдением.

23 сентября прошлого года в Верховном суде Якутии рассмотрели апелляционную жалобу защиты Александра Габышева на решение Якутского городского суда от 26 июля. Тогда Верховный суд Якутии отклонил апелляцию.

12 апреля этого года во Владивостоке Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения постановление Якутского городского суда о принудительном лечении.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

мир
20:28 01.08.22

Что творят власти и врачи? особенно врачи... опомнитесь...сейчас не 36 год

2
Василий
20:46 01.08.22

Задолбали человека. Укол дали и невменяемым стал. Любого человека таким способом можно закрыть.

1
Валентина
12:59 11.08.22

Было видео на джокере, где наоборот напали на Шамана , с головы шла кровь...

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют