bookmark
16:14 01.08.2022

Татьяна Маршалик: "Положение с задымленностью должно измениться"

Ожидается, что дождевой фронт будет перемещаться на восток района, где действуют пожары

Как сообщила на брифинге оперштаба заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик, жаркая воздушная масса, которая определяла погоду практически на всей территории республики, постепенно уходит с запада на восток.

«Этот фронт, который смещается и несёт облачность, толкает воздух с задымлённостью. Завтра мы уже будем получать воздушную массу не с юга, а с юго-запада, поэтому положение с задымленностью должно измениться», – сообщила Татьяна Маршалик.

Из-за перемещения жаркого атмосферного фронта с запада на восток уже сегодня на западе республики температура понизилась. «Далее вся эта масса будет смещаться на северо-восток – в Томпонский, Оймяконский улусы, колымо-индигирские районы, и там установится жара от + 30 градусов и выше, без осадков. Но Усть-Майский район останется под влиянием жаркой воздушной массы», – пояснила она.

"По данным Якутгидромета, сильные дожди идут на западе Алданского района. Но сегодня синоптики ожидают фронт окклюзии и связанную с ним кучево-дождевую облачность, которая даёт ливни и грозы. Ожидается, что дождевой фронт будет перемещаться на восток района, где действуют пожары", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Вероятность кратковременных осадков с грозами увеличивается по центральным районам.

По прогнозу Якутгидромета, сегодня днём местами ожидаются локальные кратковременные дожди с грозой. «Даже в рамках города дожди могут быть местами, к примеру, в Магане, Жатае, Покровскому тракту или в центре города. По интенсивности такие дожди могут быть от совсем небольших следов осадков до сильных ливней. В ближайшие трое суток в центральных районах вероятность кратковременных дождей с грозами будет увеличиваться, постепенно фронт температуры будет снижаться. Завтра по прогнозу ожидаем от + 27 до +29 градусов, далее от +26 до +28 градусов, и к концу недели – ещё на пять градусов ниже», – проинформировала Татьяна Маршалик.

SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют