bookmark
14:00 13.08.2022 5

Якутянка из Барселоны: В Испании сейчас засуха и жара

Каким хозяевам такие «гости» понравятся? В итоге многие предпочитают возвращаться в неспокойную Украину, чем здесь, в спокойной Европе жить за копейки, без всяких гарантий и знания языка, преодолевать трудности…

Наше сетевое издание неоднократно писало о якутянке Елене Аргуновой, живущей в Барселоне. Елена 10 лет живет в Испании, которую уже считает своей второй родиной. Она успешно закончила магистратуру по специальности «гостиничный менеджмент» в университете Барселоны, вышла замуж за испанца, воспитывает дочь.

С первых дней введения карантина в Испании в 2020 году, она рассказывала нашим читателям о ситуации в этой стране, одной из наиболее пострадавшей тогда от коронавируса. Что происходит в Испании сейчас, Елена Аргунова рассказала корреспонденту SAKHAPRESS.

- В Испании сейчас засуха и пожары. Идёт третья волна жары за это лето. Отсутствие дождей и высокие температуры вынудили власти ряда регионов ввести ограничения на потребление воды. Реки высыхают подчистую, в центральной Испании вообще русла заполнены только на 5-20%. В деревнях людям привозят воду водовозы.

Ради экономии воды в ряде муниципалитетов рекомендовано не поливать газоны, не наполнять бассейны, не мыть улицы и автомобили. У нас в Барселоне не так всё плачевно, тут мягче климат, ещё и горы помогают. Но жара и засуха способствуют росту цен на энергоносители, а фермеры, занимающиеся разведением скота, уже предупредили о риске повышения стоимости мяса из-за засухи и экстремальной жары. Так что последствия засухи коснутся всех. Цены у нас повысились на все, на что-то незначительно, а на что-то сильно.

- Лена, как обстоят дела с ценами на газ и свет, это сейчас проблема всей Европы…

- Про цены на газ и свет говорить страшно. В начале марта, после начала спецоперации, мы получили счёт за газ и были в шоке: сумма была в четыре раза больше обычной! И это при том, что мы только на ночь включали отопление. Кстати, Испания особо не зависела от российского газа, она в Алжире больше закупалась. Но сейчас поставки газа из этой североафриканской страны сократились из-за дипломатической размолвки, так что неизвестно, что ждёт нас.

Сейчас у нас аномальная жара, 40 градусов. Мы кондиционер включаем и спим с включённым. Даже страшно представить, какой счёт будет за электроэнергию!

Кстати, власти Испании приняли решение ввести лимиты на отопление и охлаждение помещений кондиционерами. Для экономии электроэнергии в госучреждениях различного уровня, магазинах, театрах и кинотеатрах, вокзалах и аэропортах, гостиницах теперь запрещено летом охлаждать воздух ниже 27 градусов Цельсия, а зимой нагревать его выше 19 градусов. Действовать эта норма будет как минимум до ноября 2023 года.

Что касается Европы, я считаю так: санкции ввели, а про народ забыли. Объявить, что ты против спецоперации и обрезать все легко, а как потом ресурсы восстанавливать? Конечно, в каждой стране свои проблемы, и бывает непонимание со стороны других стран, и Россия в этом плане не исключение. Но когда ты сам подписался зависеть от этой страны (газ, нефть), не самое умное решение во все горло кричать, что она твой враг и выставлять санкции, думая, что на тебе это никак не отразится.

- Как в Испании сейчас относятся к русским?

- Вроде бы нормально, пока что не видела и не слышала негатива. Но надо сказать, что некоторые банки и компании прервали работу с россиянами, счета не открывают. А лично к себе, я, наоборот, слышу слова поддержки: «Тебе нелегко сейчас, держись» и так далее.

- Лена, а как отношение к беженцам из Украины?

- Когда человек приезжает в другую страну, он должен подстраиваться под её менталитет. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Испанцы как нация очень дружелюбны, улыбчивы, им свойственна детская непосредственность, все это они прекрасно совмещают с отличным чувством юмора, позитивом. Сиеста, принцип отложить на «mañana» – завтра то, что можно сделать сегодня – привычное явление. Главный девиз: «Жить без стресса».

А в случае с беженцами, они же разные: кто-то бежит вынужденно, за жизнь борясь, а есть и корыстные, у которых одна «халява» в голове. Люди дают им приют, не зная их истории, кто они и что собой представляют, какие цели преследуют. Есть украинцы, которые быстро приспосабливаются, особенно рабочая сила, например, строители или те, кто работает в индустрии красоты: маникюр-педикюр, парикмахеры и так далее. Но есть и такие, кто «халявы» ждёт, считают, что им все всё должны: и размещение только у моря хотят, с отдельными комнатами и хорошим видом.

Каким хозяевам такие «гости» понравятся? В итоге многие предпочитают возвращаться в неспокойную Украину, чем здесь, в спокойной Европе жить за копейки, без всяких гарантий и знания языка, преодолевать трудности…

- Спасибо, Лена! Ты у нас как собкор в Испании. Ждём ещё новостей!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: предоставлены героиней материала
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ну а что, молодец девушка
14:29 13.08.22

Уехала вовремя, прижилась в Испании, семью создала, образование получила! Умница! Но с другой стороны жалко, и здесь нам такие люди нужны

2
Но
15:47 13.08.22

зачем судить тех, кто в беде

0
Я
16:55 13.08.22

Оо, это же Лена Аргунова из Школы милиции

0
Петр
03:14 14.08.22

Я вот был с семьёй в Италии и там была жара +42 градуса, для северного человека это что то адское. нет - пусть сами живут как хотят в Италиях, Испаниях, я лучше тут в прохладе буду жить.

1
Бо́рис
15:18 14.08.22

Мягко так она об украинцах высказалась...

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют