bookmark
15:21 24.08.2022

В Якутии за сутки спасатели нашли пятерых заблудившихся в лесу людей

В поисках был задействован беспилотный летательный аппарат, использовалось сигнальное громкоговорящее устройство. Мужчина, блуждавший в лесу второй день, пошел на звук сигнализации и вышел на поисковую группу

За сутки спасателями Службы спасения РС(Я) в ходе поисковых работ обнаружены пятеро заблудившихся.

Вчера поступило сообщение о том, что в таежной местности между с. Едейцы Намского района и п.Кангалассы, собирая грибы, заблудились две женщины и мужчина.

Спасателями Службы спасения РС (Я) были организованы поисковые мероприятия.

По словам старшего смены Службы спасения РС (Я), спасателя 1 класса Трофима Иванова, данный район входил в зону покрытия сотовой связи и гражданам удалось вызвать помощь.

«Наличие связи значительно сократило время проведения поисковых работ. Наш оперативный дежурный объяснил людям, как можно через приложение в смартфоне отправить координаты своего местоположения и рекомендовал им оставаться на месте. Спасатели с представителями администрации с.Едейцы после трехчасовых поисков по координатам обнаружили в лесном массиве уставших грибников и передали их сотрудникам полиции и родственникам», - поделился спасатель.

Вчера поступило сообщение о том, что мужчина отправился в лес в районе с. Мурья Ленского района 22 августа и не вернулся. Незамедлительно спасателями Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС (Я) были организованы поисковые работы.

«В поисках был задействован беспилотный летательный аппарат, использовалось сигнальное громкоговорящее устройство. Гражданин, блуждавший в лесу второй день, пошел на звук сигнализации и вышел на поисковую группу. Как оказалось, у него разрядился мобильный телефон, поэтому он не мог вызвать помощь», - рассказал начальник Ленского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС (Я) Александр Саморцев.

24 августа поступила информация о том, что пожилой мужчина накануне утром из с. Черкех Таттинского района уехал на велосипеде по ягоды и не вернулся. В поисках были задействованы спасатели Таттинского поисково-спасательного отряда Службы спасения РС (Я), сотрудники полиции, родственники и местное население.

По словам начальника Таттинского поисково-спасательного отряда Павла Попова, мужчине удалось дозвониться до родственников и сообщить, что он вышел на сенокосные угодья, в ходе обследования территории, спасатели обнаружили заблудившегося и благополучно доставили в Черкех.

«В данном случае время поисков сократилось, благодаря наличию сотовой связи. Рекомендуем устанавливать на телефон приложения с картами местности, важно, чтобы они работали в режиме «офлайн» - так вы точно найдете дорогу назад. Пользоваться подобными приложениями достаточно просто».

"Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): (4112) 45-90-19", - напоминает пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

SAKHAPRESS
Фото: Службы спасения РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют