bookmark
10:48 27.10.2022

Врачебная сага о династии Кузнецовых

Кузнецов Карл Гаврильевич

Династия Кузнецовых – вот уже четыре поколения медиков, семеро медицинских работников, общий медицинский стаж которых составляет 158 лет верности профессии, более полутора веков служения людям.

Имя главы этой известной в Якутии врачебной династии заслуженного врача РСФСР и ЯАССР, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетного гражданина села Сунтар и Сунтарского района Карла Гаврильевича Кузнецова внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Родился Карл Гаврильевич 12 февраля 1929 года в селе Мар-Кюель, Сунтарского района. В 1952 году после успешного окончания Иркутского медицинского института Карл Гаврильевич свою врачебную деятельность начал хирургом в селе Казачье Усть-Янского района, работал в селе Туой-Хая, а с 1956 года - в селе Сунтар. Условия работы и жизни сельского врача всегда были не из легких, но трудностей он не боялся. Главным в его жизни была работа. Целеустремленность и трудолюбие Кузнецова унаследуют потом и его потомки. Десять лет, с 1961 по 1971 год, Карл Кузнецов был главным врачом Сунтарской центральной районной больницы, и, уже будучи опытным врачом, понял, что полученных знаний недостаточно, поехал учиться на специализированные курсы в Новокузнецк, а после их окончания тридцать восемь лет проработал врачом-рентгенологом Сунтарского противотуберкулезного диспансера.

- Карл Гаврильевич был настоящим профессионалом своего дела, работал самоотверженно, с полной отдачей сил, - вспоминают земляки, - пятьдесят три года, до последних дней жизни он служил делу улучшения качества медицинской помощи населению.

Когда говоришь о медиках, слово “работал” так и хочется заменить другим – “служил”. Честно служил людям и однажды избранному пути и сельский врач Карл Кузнецов.

Со своей супругой, фельдшером Ивановой Екатериной Гавриловной, Карл Гаврильевич встретился в Туой-Хая, с тех пор они были вместе.

Иванова Екатерина Гавриловна

Почетный гражданин Сунтарского улуса, Екатерина Гавриловна окончила Якутское медицинское училище по специальности «фельдшер» в 1947 году и трудовой путь свой начала в селе Туой-Хая. В 1956 году Кузнецовы переехали в Сунтар, где Екатерина Гавриловна работала старшей медицинской сестрой противотуберкулезного диспансера, а затем до выхода на заслуженный отдых - фельдшером в трахоматозном диспансере. Сорок четыре года она посвятила любимой работе.

К медикам в якутском селе отношение всегда было особое. Хотя, конечно, особое отношение во все времена надо было заслужить, но Кузнецовы уважение и доверие людей оправдывали всегда.

Кузнецова Елена Карловна

Могли ли Карл Гаврильевич и Екатерина Гавриловна знать, что их дочь, невестка, а в будущем и внуки, тоже пойдут в медицину и продолжат дело их жизни?! Впрочем, вполне возможно, что, отдыхая после трудного дня, мечтали они о том дне, когда их дочь объявит им, что будет врачом, и потянется семейная тропка дальше. Так и получилось. Их дочь Елена, Елена Карловна Кузнецова - заслуженный врач республики, отличник здравоохранения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). После школы у девочки сомнений насчет выбора профессии не было. Да и какие могли быть сомнения, если с малых лет она слышала разговоры только о медицине. В 1982 году окончила она медико-лечебный факультет ЯГУ по специальности «терапия» и трудовую деятельность начала участковым врачом-терапевтом в родном Сунтаре. Потом были годы (1988-1990 г.г.) клинической ординатуры в Иркутском государственном медицинском институте.

Двадцать четыре года, с 1990-го по 2014 год Елена Карловна была участковым врачом-терапевтом в Сунтарской ЦРБ, а с 2015 года – врачом впервые открытого в районе функционального кабинета. Новатор по характеру, инициатор внедрения новых форм оказания медицинской помощи населению, многих новых методов работы, повышения эффективности участковой службы, Елена Карловна внедрила в работу функционального кабинета суточное холтеровское мониторирование, спирографию, энцефалограмму. Опытный врач, человек активной жизненной позиции, доктор Кузнецова являлась незаменимым наставником и куратором для молодых специалистов, с 1999 по 2014 год была бессменным председателем профсоюзной организации медработников района, избиралась депутатом улусного собрания Сунтарского района, отличалась принципиальной позицией в вопросах защиты социально-трудовых прав медицинских работников. И здесь сказалась фамильные черты родителей - чувство справедливости, желание помогать людям, забота о коллегах. Тридцать шесть лет и одиннадцать месяцев составил врачебный стаж Елены Карловны и ее вклад в семейную династию.

Андрей Павлович Лукин

Нет ничего удивительного в том, что дети медиков выбирают медицину делом своей жизни. Сын Елены Карловны Андрей Павлович Лукин - врач уже в третьем поколении, дерматовенеролог по специальности, в 2016 году окончил Якутский медицинский институт, прошел в 2020-ом клиническую ординатуру по специальности «Дерматовенерология» в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского в Москве, а потом – профессиональную переподготовку «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

- У каждого из нас, у детей и внуков Карла Гаврильевича и Екатерины Гавриловны, путь в медицину был свой, индивидуальный, неповторимый. Кто-то с детства уже сразу знал, что будет врачом, и шёл к этой цели целенаправленно, а кого- то судьба привела чуть позже, - говорит Виктория Александровна Кузнецова, невестка Кузнецовых, жена их сына Александра Карловича.

Кузнецова Виктория Александровна

Виктория Александровна с 2001г работает регистратором в рентген кабинете Сунтарской поликлиники, она внедрила электронную картотеку ФЛГ-кабинета, стаж ее работы двадцать два года. За многолетнюю успешную работу награждена Почетной грамотой Минздрава республики.

Кузнецова-Ефремова Виктория Валерьевна

Вполне возможно, запах больницы и лекарств, который ежедневно сопровождал три поколения Кузнецовых, снится и младшему поколению. Как бы там ни было, пошла по стопам деда и бабушки внучка Карла Гаврильевича и Екатерины Гавриловны Виктория Валерьевна Ефремова (Кузнецова). В 2020 году окончив Медицинский институт СВФУ им. М.К. Аммосова по специальности «Лечебное дело», Виктория с 2022 года проходит клиническую ординатуру в Якутске по специальности "врач трансфузиолог". Виктория с детства знала, что будет врачом.

Кузнецова-Михалева Светлана Александровна

Еще одна внучка Кузнецовых, Светлана Александровна Михалева (Кузнецова) - студентка третьего курса Медицинского института СВФУ. Светлана Александровна получила несколько высших образований, но, как говорится, если судьбой предопределено быть врачом, то медицина тебя все равно найдет. Бросив все, родив двоих детей, Светлана поступила очно в Медицинский институт по специальности "стоматолог".

О своих бабушке и дедушке девушки говорят с гордостью и благодарностью. А как иначе! Быть частью династии - это не только великая ответственность друг перед другом и людьми, но и возможность гордиться редким родством душ, перешедшим чудесным образом через годы от старших поколений к младшим.

Династия Кузнецовых – образец преданного служения медицине, верности профессии, милосердия и любви к людям. Четыре поколения медиков вложили и продолжают вкладывать свой труд в дело развития здравоохранения Якутии, которому основатели династии - Екатерина Гавриловна и Карл Гаврильевич Кузнецовы посвятили жизнь.

- Дети и внуки Карла Гаврильевича и Екатерины Гавриловны, решившие стать врачами, сделали этот выбор осознанно, выбрали медицину сердцем и головой. У нас был яркий пример преданности своей профессии. Хочется, чтобы преемственность сохранялась и дальше и в новых поколениях нашей семьи появлялись замечательные врачи - достойные продолжатели семейной династии Кузнецовых, - говорит Виктория Александровна Кузнецова.

Так оно и будет!

Фотографии предоставлены кабинетом профилактики заболеваний Сунтарской центральной районной больницы.

Зоя ИГНАТЬЕВА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют