bookmark
15:40 27.10.2022 4

"Барская охота" с вертолета в Хангаласском улусе возмутила жителей Якутии

"Вот там они стреляли, потом черный вертолет опустился. Здесь завалили лося. Они нас увидели и улетели, но там недалеко опять стреляли. Много стреляли. Больше 20 раз", - рассказывает один из местных жителей. Он показывает гильзу и ругается, что добивали картечью

В соцсетях опубликовали видео, на котором жители Хангаласского улуса в районе села Жемкон осматривают место разделки лося и рассказывают, что охоту вели с вертолета.

Мужчины показывают на землю и утверждают, что это след от полозьев вертолета "Робинсон". Затем они идут на место, где лежит убитый лось. "Вот там они стреляли, потом черный вертолет опустился. Здесь завалили лося. Они нас увидели и улетели, но там недалеко опять стреляли. Много стреляли. Больше 20 раз. На вертолете охотятся на лосей в Хангаласском улусе", - рассказывает один из местных жителей. Он показывает гильзу и ругается, что еще добивали картечью.

На кадрах видно тушу лося и очень много крови. Кажется, авторы видео напугали "вертолетчиков", когда они снимали шкуру.

Интернет-пользователи возмущаются такой "барской охотой": "Простой человек охотится на пропитание семьи. А они - для забавы с вертушки. Найти и наказать, хоть до уголовки", - пишут, например. Также предлагают оштрафовать, а вертолет изъять и отдать либо МЧС, либо медикам.

Очень многие считают, что, так как вертолетов "Робинсон" всего несколько десятков в республике, то найти "воздушного охотника" легко, но из-за того, что он не обычный работяга, то наказать будет сложно. "Попробуй рыбку ловить, тут же объявляются госорганы. А сейчас почему молчат? Вертолетов таких мало, за минуту можно найти", - возмущается один из комментаторов. "Нас, простых людей, мигом бы наказали, а тойонам закон не писан", - считает большинство.

Sakhapress напоминает, что запрещена охота с помощью транспортных средств, лодок или воздушных судов.

UPD: Корреспонденту Sakhapress в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия), рассказали, что сообщение по данному факту поступило в Отдел МВД России по Хангаласскому району 27 октября этого года. В рамках проверочных мероприятий на место происшествия, местность Нуочаха в 100 км. от Покровска, направлена следственно-оперативная группа.

Видео 18+ доступно в нашем телеграм-канале @sakhapress1.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
16:30 27.10.22

Штрафы по статье браконьерство - не более миллиона рублей. Для толстосумов - копейки. От зоны отмажут. Чего им в таком случае бояться. Разве что если вертушку конфискуют. Так что это идеальный вариант.

-1
андрей
16:31 27.10.22

Совсем обнаглели тойоны,найти и наказать по полной,чтобы другим неповадно было. Возможно Малдер Федоров мебельщик опять забавляется.

4
Гоша Ы
16:55 27.10.22

Не найдут, как будто, вертолеты робинсон у каждого жителя Якутии. "Нюрбинских" охотничков забыли? Кстати в/на Владимировке чей то частный аэропорт есть, оттуда летал робинсон темный.

-1
Ньо5ой уола
08:38 28.10.22

Миэхэ биири бы4ааран биэрин эрэ? То5о эмиэ ГСМ урдээтэ? 4 харах доля5а баара биллэр, то5о ситинник наглайдарый, боччуйар дьонноро Маскуба5а ол и4ин ситинник дьаабылыр буолла5а дуу, сытыйа байан??? ГСМ урдуур автоматом ас танас, комуналка, вот, дет сад, оскуола тэлэбурэ урдуур, ол оннугар хамнас урдээбэт, БУ ТУОХ АЙЫЛААХ ХАРА БАТТАЛАЙ!!! Ту4ата суох, харчы оносто олорор ИЛ ДАРХАНЫ,би4иги бэйэбит маннык оло5у ба5аран тураммыт талбыппыт дуо, барыгалар би4игини олохпутун дьа4ыйдыннар диэн!?!?!?!?!?!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют