bookmark
17:51 27.10.2022

"Барская охота" с вертолета в Хангаласском улусе: Минэкологии Якутии проводит проверку

Направлен материал в МВД по РС (Я) о проведении проверки для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. "Воздушные охотники" могут лишиться свободы на срок до пяти лет 

Sakhapress ранее сообщал о том, что в соцсетях опубликовали видео, на котором жители Хангаласского улуса в районе села Жемкон осматривают место разделки лося и рассказывают, что охоту вели с вертолета.

В ответ на эту публикацию редакция получила комментарий пресс-службы Минэкологии Якутии:

"По распространяющемуся видео в сети «Интернет», где запечатлена незаконная добыча особи лося предположительно с применением воздушного судна (вертолета), Минэкологии Якутии проводит проверку по установлению лиц и места совершения незаконной охоты.

При этом усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 258 (незаконная охота) Уголовного кодекса РФ. В связи с этим направлен материал в МВД по РС (Я) о проведении проверки для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Согласно ст. 258 Уголовного кодекса РФ ущерб составляет 80 000 рублей, что является крупным ущербом.

Данная статья предусматривает штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, ущерб охотничьим ресурсам составляет 240 000 рублей.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды РФ от 24 июля 2020 г. № 477, охота с применением механических транспортных средств и любых летательных аппаратов запрещена", - говорится в сообщении.

Sakhapress напоминает, что в рамках проверочных мероприятий на место происшествия, местность Нуочаха в 100 км. от Покровска, была направлена следственно-оперативная группа полицейских.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют