bookmark
16:47 04.11.2022 2

Сулустан Заболоцкий: "Жители Донбасса почувствовали, что они тоже россияне"

Интересно, что вопреки известному выражению, здесь была квартира, в которую трижды попадал снаряд. Представляете, в каком она была состоянии? Уже никто и не думал, что её можно привести хоть в какое-то более-менее жилое состояние. А наши ребята восстановили её

С Донбасса сейчас возвращаются не только наши герои-бойцы, но и те, кто созидал, помогал его жителям интегрироваться в наш общий дом – Россию. Труд этих людей не менее значим, чем подвиг бойцов, ведь в республиках Донбасса продолжается восстановление пострадавшей инфраструктуры.

Корреспондент SAKHAPRESS беседует с Сулустаном Заболоцким, заместителем генерального директора АО «Сахамедиа», который недавно вернулся из длительной командировки из города Кировское ДНР. Но, как оказалось, что в конце ноября он опять вылетает на Донбасс.

Наша справка:

Кировское – небольшой шахтёрский город на востоке ДНР. В 2012 году в городе проживали 28 тысяч человек.

Официально город основан в 1954 году, когда здесь начали разработку угольных месторождений. Однако ранее, ещё до революции 1917 года, на этой территории находился немецкий хутор, который назывался по-разному: немцы именовали его Ман-Гейм, чумаки – Крестовка, а в документах он значился как Давидо-Орловка. Первоначально новый шахтёрский посёлок назвали Новая Крестовка. В 1958 году его переименовали в честь советского политического деятеля Сергея Кирова, присовокупив это к статусу города.

Экономика Кировского «заточена» под угледобычу: 70% трудоспособного населения занято в этой или смежных отраслях. Именно над этим городом в конце мая этого года взяла шефство наша республика.

Вот что рассказал корреспонденту SAKHAPRESS Сулустан Заболоцкий (на снимке):

- Наша группа в составе восьми человек в конце мая по распоряжению главы республики Айсена Николаева убыла в Донецкую народную республику. Возглавлял группу первый заместитель председателя Правительства РС(Я) – постоянный представитель Якутии при Президенте РФ Андрей Федотов. Нам дали город Кировское, над которым мы взяли шефство. Это - компактный городок, весь утопающий в зелени. Но на этом вся красота заканчивается: объекты жизнеобеспечения, социальные объекты, жилые дома были в очень плачевном состоянии. Это постройки 70-ых, 80-ых, 90-ых годов прошлого столетия, новых домов очень мало, поэтому там было такое ощущение, как будто после Советского Союза ничего не делалось.

Украина там действительно ничего не делала, там старые дома, «убитые» дороги, освещения вообще нет. В отличие от Донецка, здесь не идут военные действия, последние «прилёты» были в 2014-2015 годах, о чём напоминают полуразрушенные дома. Но восемь лет Донецкая народная республика находилась практически в состоянии войны. Денег ни на что не хватало, поэтому коммунальная и социальная инфраструктура, дороги сильно обветшали.

- И вам предстояло всё это восстановить?

- Да, мы начали изучать объекты, которые надо в первую очередь восстановить, определять, рассчитывать какой объём работы предстоит провести. Была организована большая подготовительная работа, принято решение, что заказчиком выступит ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия). Соответственно, в Кировское приехали наши специалисты из ГУП ЖКХ.

Когда стало известно, что Якутия будет помогать восстанавливать город, местные жители подходили к якутянам и просили помочь вставить окна, поставить забор. Но, в первую очередь, перед нами стояли более масштабные задачи: ремонтно-восстановительные работы на объектах социальной инфраструктуры, включая Дом культуры, больницу, школы, а также восстановление дорог, освещение улиц.

Там ночи тёмные, даже летом темнеет очень рано. А уличное освещение было только в центре города. Если весной картина была просто удручающей, то сегодня уже видны изменения. Сейчас уже установлено 114 опор, город стал намного светлее, местные жители очень довольны, представьте, сколько лет они жили в таких условиях!

Также были проведены работы по ямочному ремонту дорожного покрытия, всего отремонтировано 22 500 квадратных метров.

Большая работа была проведена в средней школе №2, где якутяне сделали капитальный ремонт. Здание школы не обновлялось со времени постройки в 1980 году. Это трёхэтажное здание с четырьмя одноэтажными корпусами. Вместимость её – 1 200 учеников, но сейчас обучается порядка 700 детей, многие уехали из города в 2015 году, когда велись активные боевые действия.

Интересно, что вопреки известному выражению, здесь была квартира, в которую трижды попадал снаряд. Представляете, в каком она была состоянии? Уже никто и не думал, что её можно привести хоть в какое-то более-менее жилое состояние. А наши ребята восстановили её, теперь она просто в идеальном состоянии, нет ни малейшего намёка, что когда-то дом был разгромлен.

Знаете, прямо гордость берёт за наших якутских профессионалов, которые могут решить любую задачу! Поэтому местные специалисты предпочитали сначала советоваться с якутянами, а потом уже что-то делать.

Кстати, если раньше кировчане почти ничего не знали о Якутии, кроме того, что у нас очень холодно, есть золото, бриллианты и… город Нерюнгри, то сейчас уже ситуация другая. Люди уже прогуглили информацию и теперь знают о нашей республике всё.

- Сулустан, что входило в твои обязанности?

- Я, как все наши ребята, занимался восстановлением города. В мои непосредственные обязанности входило кураторство над объектами, доставка гуманитарной помощи, координация наших добровольцев и военнослужащих, а также работа со средствами массовой информации, чтобы доносить до людей объективную информацию.

- Почему ты, оставив надолго семью, детей, решил поехать на Донбасс? Как твоя семья отнеслась к этому?

- Давай я начну со второй части вопроса. Моя жена Сардана отнеслась с пониманием к командировке в ДНР. Конечно, ей пришлось нелегко, ведь наши дочки Сандаара и Дайаана совсем маленькие, одной 4 года, другой – всего годик. Но Сардана умница, справилась. Дети очень соскучились по папе, первое время после приезда даже на работу не хотели отпускать (улыбается).

А насчёт поездки на Донбасс, даже вопроса не было. Просто надо было помочь людям, я не мог остаться в стороне. Ведь не только Якутия, но и все регионы России помогают жителям Донбасса. Жители новых российских субъектов уже почувствовали, что они тоже, как и мы, россияне. В единстве – наша сила! Кстати, в Кировском 99,5% жителей города проголосовали за присоединение к РФ. У всех жителей настроение радостное, приподнятое. Люди ждут новых, позитивных изменений, а они, я знаю точно, будут.

На днях стало известно, что я уезжаю в ДНР по линии единого координационного центра для помощи нашим военнослужащим. Будем доставлять необходимый груз для наших бойцов.

- Спасибо за интервью! Хотя ты ещё и не уехал, желаю скорейшего возвращения и тебе, и всем нашим ребятам!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: предоставлено героем материала
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Молодец
17:03 04.11.22

Вот тебе и КВНщик! Молодец Сулустан! 👍

4
Да, молодец!
11:52 05.11.22

Это и есть люди дела, а не слова как многие наши политики

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют