Якутский офтальмолог о пациенте, которого травмировал отлетевший от машины предмет: "Веко почти оторвало, висело буквально на ниточках"
За одни только сутки через Центр глазной «неотложки» проходят около 100 пациентов, в выходные это число существенно растет. Кто-то работал болгаркой без защитных очков. Другой – не разделил мнения компании, спор разрешился отверткой в глаз, сообщает пресс-служба ЯРОКБ.
Дежурный врач работает круглые сутки. В прямом смысле этого слова. На вопрос о том, как проходит смена, Анна Александрова, офтальмолог ЯРОКБ, не отрываясь от пациента, ответила:
«Заходишь в кабинет в 8 утра, выходишь в это же время следующего дня. Всегда очень много обращений, времени нет даже на то, чтобы подойти за стаканом воды к кулеру».
Не обходится и без страшных случаев. Все-таки, «неотложка». Анна Александровна рассказывает:
«Был такой пациент – обратился мужчина средних лет. Спрашиваем, что случилось… Оказалось, когда мужчина рубил дрова и в глаз прилетел брусок. Проникающее ранение, от удара оторвало хрусталик. Запомнилось то, что мужчина был очень спокоен - ну болит, ну зрение хуже стало, удар же все-таки был.
Другое обращение: молодого человека ударило по области глаза трубой или чем-то подобным - тяжёлым объектом, что-то отлетело от машины. Веко почти оторвало, висело буквально на ниточках. Долго его зашивали. И хоть глаз внешне остался целым, от удара начались внутренние процессы, из-за которых глаз ослеп, зрение утрачено полностью».
В Центре неотложной офтальмологической помощи «зашивают» все раны века или конъюнктивы без проникающего ранения. Случаи «отверткой в глаз» и подобные, являются проникающим ранением, такие пациенты переводятся в стационар больницы, времени много это не занимает, здания действительно находятся в паре шагов друг от друга.
В «неотложку» на Свердлова, 17, люди обращаются не только самостоятельно. Через службу скорой медицинской помощи доставляют для оказания офтальмологической помощи пациентов, нуждающихся в экстренном приеме офтальмолога, из других больниц поступают в сопровождении медработников, иногда самостоятельные обращения бывают такими тяжелыми, что удивляешься, как же человек с такой то травмой, и сам дошел.
Таких пациентов принимают вне очереди, и случается так, что люди начинают негодовать, мол, врач бросил всех, куда - то ушел.
Напомним: каждый центр экстренной помощи в первую очередь принимает тяжелых пациентов, и офтальмология здесь – не исключение.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?

Комментарии
Добавить комментарий