bookmark
09:10 26.11.2022

Владимир Путин поручил тиражировать в стране опыт Якутии по организации мер поддержки семей участников СВО

Такое предложение Президент России озвучил 25 ноября во время встречи с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции

Жительница Якутии Марина Бахилина, у которой два сына являются участниками СВО, рассказала о мерах поддержки не только военнослужащих, но и членов их семей, утверждённых указом Главы Якутии Айсена Николаева.

«От имени мам, жён и родных военнослужащих выражаю благодарность Вам, Владимир Владимирович, нашему Главе Айсену Сергеевичу Николаеву и поссовету Магана за оперативную организацию мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, моральную и материальную помощь. Всё сделано очень быстро и качественно. Почти все семьи получили по 200 тысяч рублей единовременных выплат, утверждённых указом Главы Якутии, оказываются другие меры помощи, в том числе помощь по подвозу воды или дров, уборке снега во дворе», - сообщила Марина Бахилина.

В ответ Владимир Путин поручил тиражировать такие положительные примеры региональной помощи военнослужащим и членам их семей в других субъектах Федерации.

«Айсен Сергеевич – опытный руководитель, очень чуткий человек, настойчивый и умеющий добиваться результата. Есть хорошие примеры работы региональных властей, надо тиражировать такие меры заботы о семьях военнослужащих», - сказал Президент России.

Напомним, указом Главы Якутии Айсена Николаева принят целый комплекс мер поддержки семей участников специальной военной операции. Это оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей, обнуление платы за детские сады, бесплатное питание в школах, поддержка студентов в виде специальных дополнительных стипендий и приоритетного заключения контрактов на целевое обучение за счёт средств госбюджета Якутии, предоставление детям бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря и санаторно-курортного лечения родителям военнослужащего, оказание материальной помощи на газификацию жилых домов независимо от уровня среднедушевого дохода.

В Якутии участники СВО освобождены от уплаты налога на транспорт на 2022 год. Кроме материально-бытовой помощи оказывается система психологической поддержки, медицинская реабилитация для военнослужащих и бесплатная юридическая помощь, оплата проезда родственников до военного госпиталя. Меры постоянно дополняются, на днях Айсен Николаев дал поручение Правительству включить в категорию получателей специальной социальной стипендии братьев и сестёр военнослужащих, являющихся сиротами.

Кроме того, по поручению Главы республики в каждом районе созданы группы поддержки семей мобилизованных и добровольцев-контрактников в улусах, в которые включены мамы, жёны и другие близкие родственники мобилизованных. В этих группах решаются самые различные просьбы и предложения семей военнослужащих, начиная от заявки на отвоз детей в школу, заканчивая доставкой дров, льда, утеплением автомобилей, работой с судебными приставами и частными кредитными организациями. Айсен Николаев поставил перед муниципальными властями задачу каждое утро начинать с оказания помощи семьям мобилизованных, чтобы лично знать их чаяния. Также для оказания бытовой помощи организована работа волонтерского корпуса. Заявки принимаются по «горячей линии» 122.

Ссылка на видео

Фото Александра Щербака (ТАСС) и пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют