bookmark
09:25 26.11.2022

В Оленекском районе прошли общественные слушания с участием компании "Алмазы Анабара" 

В Жилинде Оленекского эвенкийского национального района состоялись общественные слушания по оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания и деятельности коренных малочисленных народов севера в зоне деятельности горно-добычных участков АО «Алмазы Анабара» на россыпных месторождениях алмазов на притоках рек Биллях, Небайбыт и Далдын, а также по ручьям Кумах-Юрях и Балаганнах.

Также на слушаниях обсудили оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой хозяйственной деятельности по лицензионным площадям участков «Кумах-Юрях», «Притоки р. Биллях», «Балаганнах», «Очуос».

С приветственным словом выступила глава МР «Оленекский эвенкийский национальный район» Лена Иванова, которая рассказала об плодотворном сотрудничестве с АО «Алмазы Анабара», о ежегодном медицинском осмотре и организации стоматологических услуг для жителей Жилинды, а также о других совместных проектах, реализуемых в районе.

О деятельности компании на территории района в 2022 году рассказал генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев, который отметил, что жители наслега активно работают в алмазодобывающей компании и за многие годы сложились хорошие добрососедские отношения.

На общественных слушаниях выступила генеральный директор ООО «Агротехнологии Севера» Мария Гренадерова по оценке воздействия на этнологическую среду в местах традиционного проживания и деятельности коренных малочисленных народов севера в зоне деятельности горно-добычных участков АО «Алмазы Анабара» на россыпных месторождениях алмазов. Начальник группы экологического контроля АО «Алмазы Анабара» Саргылана Лукина рассказала по материалам «Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при реализации намечаемой деятельности по лицензионным площадям участков «Кумах-Юрях», «Притоки р. Биллях», «Балаганнах», «Очуос»».

На общественном слушании в Жилинде была принята резолюция об одобрении заключений ОВОС и ОВЭС по Оленекскому району.

Также глава района Лена Иванова и генеральный директор Павел Маринычев приняли участие в торжественном открытии трех четырехквартирных домов для семей Жилинды.

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют