bookmark
10:09 03.12.2022

О верности и преданности: История оленекского "Хатико"

История, действительно, глубокая, трогающая до глубины души. Она учит ценить верность и никогда не забывать тех, кого любишь
В ожидании хозяина

В Оленьке - районном центре одноименного улуса в Якутии, появился свой "Хатико". О нем в соцсетях рассказала Управделами администрации Оленекского района Василиса Спиридонова.

Думаю, многие в республике помнят скоропостижную смерть главы улуса Александра Иванова, который умер от сердечного приступа 16 мая 2020 года. С тех пор прошло два с половиной года, но его верный друг, собака по кличке До5ор (в переводе с якутского - Друг) все это время приходит в администрацию, где располагается возле кабинета своего умершего хозяина. Там До5ор долго лежит, часто тяжко вздыхает, иногда спит.

"Друзья, многие спрашивают, что за собака у меня в статусе. А история на самом деле очень глубокая. Это история о верности и преданности. Потеряв своего верного друга, До5ор до сих пор верит, что застанет его на работе и ждет Александра Степановича возле его кабинета. Время от времени собака приходит проверить не вернулся ли ее хозяин", - рассказывает Василиса Спиридонова.

Александр Иванов

Местные жители прозвали До5ора оленекским "Хатико" по аналогии со знаменитым фильмом с участием Ричарда Гира. История, действительно, глубокая, трогающая до глубины души. Она учит ценить верность и никогда не забывать о тех, кого любишь.

Алексей ГРОМОВ. SAKHAPRESS
Фото: со страницы Василисы Спиридоновой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют