bookmark
14:16 05.12.2022 2

Патриарх Кирилл: "Никогда не обагрялась кровью Якутская земля, не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида"

В Успенском соборе прозвучал молебен во славу 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию, посвященную 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Святейший Патриарх во время Божественной Литургии подчеркнул, что именно "православная совесть" отличала русских людей от западных колонизаторов, именно православная вера обусловила мирный, ненасильственный процесс присоединения новых земель к России. Об этом сообщает mo.tsargrad.tv.

В отличие от многих завоевателей, которые покоряли Северную, Южную Америку, Африку и, колонизируя эти земли, несли смерть, разрушение, насилие, и эти завоевания остались страшным местом в истории местных народов, - ничего подобного не происходило в России, - объяснил Святейший Патриарх.

Как напомнил Патриарх Кирилл, "никогда не обагрялась кровью Якутская земля" и "не было страшных страниц насилия, выселения, геноцида - ничего подобного".

"И пришли русские, и не стали чинить тех страшных злодеяний, которые обычно чинили колонизаторы, потому что совесть-то была православная", - заострил внимание всех присутствующих Святейший Патриарх. - "И именно Православие являлось и явилось той скрепой, которая соединила два народа".

В Богослужении, знаменующем благодарение Богу за спасение рода человеческого от греха, проклятия и смерти жертвой, принесенной Господом Иисусом Христом, приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, Архиепископ Якутский и Ленский Роман, первый Президент республики, государственный советник Михаил Николаев, якутяне.

«Эта божественная литургия приурочена к 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска. Для нас это великая дата. Многонациональный народ Якутии помнит, как вместе с русскими казаками первыми шли русские православные священники, как русское православие стало источником образования, просвещения и для якутов, и для других коренных малочисленных народов Севера. И все эти годы вместе с Россией крепнет Якутия», - сказал Айсен Николаев.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присудил первому Президенту РС (Я), государственному советнику Михаилу Николаеву звание ордена Русской православной церкви «Славы и чести первой степени». А Архиепископ Якутский и Ленский Роман от имени якутян вручил Патриарху Кириллу икону Николая Чудотворца.

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Владимир
11:15 06.12.22

"никогда не обагрялась кровью Якутская земля", ну войн и восстаний было не так уж и мало )

0
Тэйгэҥкэ
18:50 12.12.22

Саха сиригэр хаһаактар күүстэринэн бастаах утарылаһар дьону бары кырган туран бэриннэрбиттэрэ уонна күүстэринэн православияны соҥнообуттара бүтүн аҕа ууһу ууһунан тыыннаахтыы уоттаталаан,архивка баар,дэлэҕэ манчжурдар Амыр өрүс киһини сиир сиэхситтэр диэн нуучча хаһаактара быгыалаабыттарын чугаһаппатахтар сонно аҕыйах эрдэхтэринэ кырган испиттэр.

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют