bookmark
16:55 09.12.2022

Девятый кассационный cуд рассмотрел апелляцию кандидата на пост главы Амгинского района

Последним шансом для Артемьева стало обращение с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, который находится во Владивостоке. Там рассматриваются апелляции по всему федеральному Дальневосточному округу

Сегодня, 9 декабря Девятый кассационный cуд, находящийся во Владивостоке, рассмотрел апелляцию кандидата на пост Главы Амгинского района Михаила Артемьева.

Напомним, ранее Амгинский ТИК отказал в регистрации самовыдвиженцу Артемьеву, предложившему свою кандидатуру на досрочных выборах главы района. Причину отказа объяснили нарушением при сборе подписей.

Артемьев обратился в суд, чтобы оспорить решение ТИК. 23 ноября стало известно, что районный суд принял решение не в его пользу. Затем, кандидат обратился в Верховный суд РС(Я), который 1 декабря оставил в силе решение районного суда, установив, что подписи в поддержку самовыдвижения были оформлены с нарушением требований закона и количества действительных, то есть соответствующих закону подписей избирателей недостаточно для регистрации кандидатом. Решение ВС вступило в силу с момента его принятия.

Последним шансом для Артемьева стало обращение в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, который находится во Владивостоке. Там рассматриваются апелляции по всему федеральному Дальневосточному округу. Увы, и эта попытка не увенчалась успехом: Девятый кассационный суд отказал в удовлетворении апелляции, оставив в силе решение об отказе Артемьеву в регистрации на выборах главы района.

На этом в этой истории можно поставить точку. Досрочные выборы главы Амгинского улуса состоятся уже через два дня - 11 декабря 2022 года.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют