bookmark
17:46 11.01.2023 2

В Якутске по факту осквернения скульптуры Семена Дежнева возбуждено уголовное дело

Sakhapress напоминает, в сентябре 2018 года мужчина распылил краситель красного цвета на этот же памятник. В 2019 году вандал был приговорен к штрафу в размере 10 000 рублей

Sakhapress ранее сообщал, что в Якутске в новогодние выходные неизвестные вандалы осквернили бронзовую скульптуру Семена Дежнева на памятнике по улице Кирова. Злоумышленники отпилили от нее небольшой фрагмент (нос). Управа Октябрьского округа направила заявление в полицию.

В ответ на эту публикацию Sakhapress получил комментарий из прокуратуры РС(Я). В нем говорится, что по факту осквернения памятника великому землепроходцу Семёну Дежнёву и его жене Абакаяде возбуждено уголовное дело.

"Прокуратура г. Якутска признала законным постановление дознавателя МУ МВД России «Якутское» о возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятника великому землепроходцу Семёну Дежнёву и его жене Абакаяде. При возбуждении уголовного дела установлено, что в период времени с 26.12.2022 по 09.01.2023 совершен вандализм в отношении памятника, установленного на пересечении улиц Кирова и Пояркова г. Якутска", - говорится в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм), проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению обстоятельств совершения преступления, а также виновных лиц.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Sakhapress напоминает, в сентябре 2018 года мужчина распылил краситель красного цвета на этот же памятник. В 2019 году вандал был приговорен к штрафу в размере 10 000 рублей.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Андрей
19:02 11.01.23

Она ему женой чтоли была? вроде у него на материка официальная жена была, потом к ней вернулся

0
Прокурор
19:16 11.01.23

Этому вандалу самому нос отрезать, чтобы неповадно было такое делать впредь.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют