bookmark
12:27 25.01.2023

Учебно-производственный центр Якутскэнерго расширил перечень образовательных программ

Будущие энергетики в УПЦ ближе знакомятся с ключевым оборудованием, применяемым в профессии

По итогам 2022 года преподавательский состав Учебного центра Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро), уникального по своему оснащению и спектру образовательных программ, проводил обучение по 97 курсам, по которым прошли подготовку 2686 человек. Образовательные услуги в области энергетических специальностей здесь получают как сотрудники энергокомпаний, предприятий ЖКХ, так и будущие энергетики – студенты Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова.

Директор УПЦ Олег Ширинян проводит занятие

В течение 2022 года Учебный центр провел подготовку и повышение квалификации 2360 сотрудников Якутскэнерго и дочерних обществ, перевыполнив плановые показатели на 111 человек и на более чем 9,5 тысячи учебных часов.

Занятия в лабораториях Учебного центра Якутскэнерго

Растет спрос на образовательные услуги Учебного центра и у сторонних организаций. Так, в прошлом году обучение по правилам работ на высоте и в замкнутом пространстве прошли 116 сотрудника АО «Водоканал». Всего за год по различным программам профессиональной подготовки и повышения квалификации в Учебном центре обучились 223 работников организаций жилищно-коммунального комплекса Якутии. Среди них ПАО «Ростелеком», ООО «Якутская генерирующая компания», АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт», АО «МТС», ООО «Эверест».

Занятия в лабораториях Учебного центра Якутскэнерго

В рамках соглашения с СВФУ в Учебном центре проводятся лекционные и лабораторно-практические занятия для студентов 2-4 курсов Физико-технического института кафедр «Электроснабжение», «Теплофизика и теплоэнергетика» и «Радиофизика и электронные системы», которые посетили 103 студента.

На полигоне УПЦ представлены разные виды опор ЛЭП

Кроме того, в 2022 году Учебный центр заключил договор целевой подготовки 10 студентов 5 курса с Физико-техническим институтом кафедры «Радиофизика и электронные системы». С сентября по май они проходят специальную подготовку в Учебном центре и Производственном центре Сахаэнерго, чтобы в дальнейшем трудоустроиться в энергокомпанию для обслуживания систем управления гибридных солнечно-дизельных электростанций. Сахаэнерго реализует комплексную программу строительства таких объектов в рамках энергосервисных контрактов. К 6 уже введенным в Верхоянском и Момском районах Якутии в 2023-2024 годах добавятся еще 66. Специалисты Учебного центра совместно с партнерами разработали для этого направления подготовки специальную программу обучения.

Отработка действий на высоте

С наступлением тепла в Учебном центре начнутся занятия на открытом полигоне, введенном летом прошлого года. Здесь обучают правилам работ на высоте, обслуживанию электросетевого оборудования различных классов напряжения, в том числе воздушных линий и трансформаторов.

В планах Учебного центра ввод корпуса производственных мастерских во II квартале этого года. В нем, в частности, будут проходить занятия по отработке действий в закрытом распределительном устройстве 35 кВ, в секторе слесарно-механической обработки и сварке металла, в мастерской по ремонту газотурбинного и дизельного оборудования, гараже для автогидроподъемника, буровой.

Соревнования профмастерства Якутскэнерго на открытом полигоне УПЦ

«Ввод мастерских – завершающий этап создания инфраструктуры Учебного центра – позволит значительно расширить перечень учебных программ и охватить подготовкой весь спектр специальностей персонала наших предприятий, как ремонтного, так и эксплуатационного. Оснащенность Учебного центра оборудованием выводит его в передовые образовательные центры не только на Дальнем Востоке, но и по стране в целом. А успешное сотрудничество с СВФУ и Министерством образования и науки Якутии создает условия для комплексной работы по подготовке кадров в отрасли и реализации программ развития республики», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Студенты СВФУ на лабораторно-практических работах в УПЦ
Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют