bookmark
13:06 26.01.2023

Сахаэнерго построит новый энергообъект в поселеке Черский

В рамках реализации энергосервисных контрактов АО «Сахаэнерго» (дочернее общество «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) продолжает работу по вводу новых энергообъектов. Так для увеличения надежности электроснабжения потребителей Нижнеколымского улуса будет построен новый энергокомплекс в арктическом поселке Черский.

Новая электростанция позволит обеспечить надежное энергоснабжение поселка. В настоящее время электроснабжение осуществляется за счет поставок электроэнергии по воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ АО «Чукотэнерго» протяженностью более 220 км из Чаун-Билибинского энегоузла. Значительная часть ЛЭП проходит по заболоченной труднодоступной местности в условиях вечной мерзлоты. Линия была введена в эксплуатацию в 1970 году и достигла критичного износа в связи со сроком службы более 50 лет.

Современный энергообъект будет включать дизельную электростанцию мощностью 3,2 МВт и солнечную электростанцию мощностью 1,25 МВт с накопителем электроэнергии. Планируется, что проект будет выполнен до конца следующего года.

Как отметил генеральный директор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев, строительство альтернативного энергоисточника в улусе необходимо, поскольку энергокомплекс позволит повысить качество электроснабжения всего района. Также появится возможность строительства на этих территориях новых социальных объектов.

В рамках энергосервисных контрактов в Якутии уже построены гибридные энергокомплексы в отдаленных селах Тюбялях, Сасыр, Кулун-Елбут, Хону Момского улуса, а также в городе Верхоянск и с. Табалах Верхоянского района.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

мы в Telegram:

– «Якутскэнерго новости»: Yakutskenergo_news

«Графики ремонтных работ энергетиков»: Yakutskenergo

мы в ВК: https://vk.com/yakutskenergo

мы в Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo

а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют