bookmark
12:39 27.01.2023

Думать на ход вперед: как АЛРОСА поддерживает шахматы в Якутии

Компания на протяжении десятилетий поддерживает традиционные и интеллектуальные виды спорта в регионе

С 24 января по 1 февраля в Якутске проводится первый этап Кубка России по шахматам – Кубок главы Якутии, на котором встретятся ведущие гроссмейстеры страны. Это первое крупное соревнование, приуроченное к 100-летию физкультурного движения в республике, оно пройдет при поддержке алмазодобывающей компании АЛРОСА.

Как отмечают организаторы, соревнование запомнится приездом лучших шахматистов страны, яркими матчами, мастер-классами, эксклюзивными медалями и уникальным местом проведения – впервые в Якутске турнир пройдет в стенах Национального художественного музея, а фоном для шахматных баталий станут произведения искусства. Якутию же представят мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также молодые перспективные шахматисты.

«В Кубке принимают участие пять международных гроссмейстеров. Среди них – победитель прошлого Кубка России Борис Грачев, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия, его ученик и самый молодой гроссмейстер России Воладар Мурзин, Дмитрий Кряквин, который, кстати, является журналистом, тренером, шахматным обозревателем, редактором сайта Федерации шахмат России. Здесь также международный гроссмейстер из Бурятии Антон Шомоев, который был у нас в декабре на шахматном конгрессе. С Шомоевым мы планируем сотрудничать в качестве тренера гроссмейстерской школы, которую мы создаем.

Этап Кубка России проходит при поддержке АЛРОСА, которая на протяжении десятилетий поддерживает в Якутии, как традиционные виды спорта, так и интеллектуальные», – рассказал президент Федерации шахмат Якутии Владимир Егоров.

Как отметил Егоров, Кубок главы Якутии станет первым из тринадцати этапов Кубка России по шахматам среди мужчин, которые намечены на этот год. Все они состоятся в разных местах и разных регионах страны. В Якутии такое соревнование организовывается впервые.

Художественный музей как нельзя лучше подходит для таких соревнований. Так, в любом шахматном турнире по правилам ФИДЕ должна соблюдаться тишина, нельзя приходить на игровую площадку с мобильными телефонами, есть жесткие ограничения по съемке – фотографировать можно только в первые десять минут после начала партии. Зрители смогут посмотреть игры в специально отведенной зоне. Шахматисты расположатся справа и слева вдоль зала искусства Якутии.

Общий призовой фонд составляет 1,1 млн рублей. Он распределен на тридцать призов. Победитель получит 200 тысяч рублей, за второе место вручат 150 тысяч рублей, а бронзовому призеру достанется 125 тысяч рублей.

Шахматы – огранка для ума

Шахматы – пусть и не самый зрелищный вид спорта, но уже давно пользуется у якутских алмазников популярностью. Возможно, по той причине, что острый и быстрый ум, умение предвидеть развитие ситуации наперед весьма полезны для людей, занятых в сложном и многоступенчатом алмазном производстве. Как огранка превращает алмаз в бриллиант, так шахматы добавляют блеска и остроты уму. Так или иначе, компания традиционно поддерживает шахматы самыми разными способами: начиная с секций и соревнований в Культурно-спортивном комплексе АЛРОСА до финансирования реконструкции Шахматно-шашечного центра в Якутске. В числе последних профинансированных компанией проектов – организация серии встреч детского шахматного актива республики с международным гроссмейстером Сергеем Карякиным в 2021 году и проведение III шахматного конгресса РС(Я) в 2022 году.

Сегодня шахматное движение в АЛРОСА наиболее ярко представлено секцией в Удачнинском отделении КСК, где тренером на протяжении многих лет трудится Олег Николаевич Сиденко.

«Например, осенью прошлого года мы принимали участие в соревнованиях в Якутске. Там, Софья Циненко в возрастной категории до 15 лет заняла первое место по быстрым шахматам и второе – по классике, Никита Новолоцкий также в возрастной категории до 15 лет занял второе место по быстрым шахматам и третье место по классике. В 2021 и 2022 годах Циненко выигрывала на смешанном турнире в Иркутске. Не всегда по разным причинам получается принимать участие в соревнованиях, но сейчас мы готовимся к Первенству республики до 9 лет. Оно пройдет со 2 по 5 февраля в Якутске, куда я планирую свозить одного ученика. Мальчик перспективный, а участие в соревнованиях и турнирах помогает быстрее и качественнее прогрессировать в игре», – рассказал Олег Николаевич.

Как отметил Сиденко, в Удачном есть свой онлайн-клуб по шахматам, который защищает честь Удачного в соревнованиях как районного и регионального уровня, так и дальневосточного. С успехом они защищают честь компании на соревнованиях по шахматам Спартакиады трудовых коллективов Якутии: на прошлых соревнованиях команда заняла второе место среди взрослых. И к предстоящей Спартакиаде настрой у них тоже боевой. Олегу Николаевичу хотелось бы, чтобы шахматные секции появились и в других подразделениях компании. Возможно, с новым витком развития шахмат и интеллектуальных видов спорта в республике дополнительный импульс получит и шахматный спорт в АЛРОСА.

Шахматы войдут в программу Международных спортивных игр «Дети Азии» 2024 года. Претенденты в сборную республики сыграют уже на Кубке главы Якутии, а некоторые точно попадут в команду. Напомним, что генеральным партнером МСИ «Дети Азии» также является АЛРОСА.

Так алмазная компания возрождает интерес якутян к одному из самых древних и наиболее интеллектуальных видов спорта – шахматам. И это тоже одно из слагаемых ее социальной миссии в республике.

Андрей Шилов. ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют