bookmark
18:24 05.02.2023

В Якутске встретили бойцов, вернувшихся из зоны спецвоенной операции

Министр экономики Якутии Майя Данилова и министр финансов республики Валерий Жондоров встретили в аэропорту Якутска бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Министры вручили бойцам якутские ножи.

Напомним, якутские ножи каждому бойцу, вернувшемуся на родную землю, вручаются в знак большого уважения и гордости по предложению Главы Якутии Айсена Николаева, чтобы поддержать боевой дух наших военнослужащих. Якутский нож не является оружием, это традиционный инструмент для охоты и использования в быту, а также оберег своего хозяина.

Вместе с Майей Даниловой своего героя встретили его жена с дочерью и волонтер Алёна. Военнослужащий получил ранения и ему предстоит курс реабилитации в медицинских учреждениях Якутии.

«Мой муж – патриот своей Родины, в июне этого года принял решение стать добровольцем и стал участником специальной военной операции. Наши двое детей очень скучали по отцу. Скоро к нам приедут его родители из Оймякона, Полюса Холода. Вся наша семья с нетерпением ждала встречи, все мы очень счастливы, что он вернулся к нам», - рассказала жена участника СВО.

В военном госпитале в Хабаровске за бойцом помогала ухаживать волонтёр Алёна. «Я работаю волонтёром с апреля месяца. За бойцом С. ухаживала неделю в госпитале, носила ему домашнюю еду, разговаривала и поддерживала. Сегодня встречаю его на родине. Оказывается, за такое короткое время человек становится тебе родным. Он совсем как мой сын, очень добрый и светлый парень. Сегодня ночью не спала, волновалась как он прилетит», - рассказала волонтёр.

Другим рейсом из Владивостока прилетел участник специальной военной операции. Военнослужащий В. проходил лечение после ранения в военном госпитале. Бойца в аэропорту Якутска встретили министр финансов Якутии Валерий Жондоров и родные.

Боец В. рассказал, что был мобилизован осенью 2022 года, отправился защищать мирных жителей Донбасса. Во время одного из боёв получил сильные ожоги спины.

"Валерий Жондоров отметил, что вся республика гордится бойцами, которые сейчас находятся на передовых рубежах. «Это защитники России, интересов её народа и тех людей, в том числе Донбасса, которые подвергались геноциду на протяжении многих лет», - сказал министр и пожелал вернуться с победой в свою родную семью", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото № 2 Анны Лебединской

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют