bookmark
10:03 07.02.2023

Специалисты региональной «горячей линии» помогли решить проблемы военнослужащих

Колл-центр «горячей линии» 122 продолжает принимать звонки в круглосуточном режиме. С начала этого года поступило уже 3219 звонков.

Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель региональной «горячей линии» Мария Винокурова.

Она отметила, что на прошлой неделе были особенно актуальны вопросы снабжения военнослужащих и вопросы по северным надбавкам и стажу военной службы.

«В настоящее время в районах и городских округах республики организован централизованный сбор копий трудовых книжек, заверенных работодателем военнослужащего, и справок с военкоматов о стаже военной службы (в том числе срочной службы 1 или 2 года). Всю информацию следует уточнить в своих районных администрациях у ответственных сотрудников, жители г. Якутск могут уточнить в своей управе городского округа», - рекомендовала Мария Винокурова.

Анализируя характер обращений, она отметила незначительный рост количества вопросов по реабилитации, психологической помощи военнослужащим.

«Так, после возвращения из зоны СВО военнослужащий жаловался на недостаток сна. Записали на очную консультацию в Центр психологической помощи. Также военнослужащие и члены их семьи могут обратиться туда самостоятельно по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 36, тел: 8(4112)31-91-09. Телефон доверия: 88001003550, служба «122» кнопка -6, дополнительная кнопка- 2 (напрямую). Записаться на госпитализацию, реабилитацию, обследование и санаторно-курортное лечение в пределах республики можно обратившись к нам на «горячую линию» 122 кнопка 1», - проинформировала руководитель региональной «горячей линии»

Благодаря содействию Постоянного представительства Якутии по ДФО решаются многие вопросы военнослужащих. Например, такие как получение подтверждения из воинских частей о службе мобилизованных или контрактников для назначения региональной выплаты в размере 200 тысяч рублей, рассказала Мария Винокурова.

«К нам обратились родственники военнослужащего, рассмотрение вопроса о выплате у которых затягивалось. Вопрос был сложный, потому что он заключил контракт на срочной службе в другом регионе. С помощью постпредства по ДФО получено подтверждение, что он имеет право на выплату. Вопрос решен положительно. Другому военнослужащему пришел отказ в выплате в связи с тем, что он ошибочно числился самовольно оставившим часть. Данный вопрос направлен в постпредство по ДФО, где они уточнили данные и направили подтверждение в минтруд и военкомат республики. Вопрос также решен положительно», - привела примеры успешной работы постпредства Якутии по ДФО руководитель «горячей линии» Мария Винокурова.

Напомним, номер региональной «горячей линии»: 122 кнопка 1, для звонка из других регионов: 8 (4112) 510-122.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют