bookmark
09:32 09.02.2023

«Арктический десант» пришел к московским школьникам

В кадре московские школьники увидели своих сверстников, которые живут в Якутской Арктике, учатся седлать оленя, готовить у костра, закидывать аркан. У них нет привычного интернета, это москвичей поразило больше всего

Участники проекта посетили среднюю школу №1797 г.Москвы, где провели уроки «Разговоры о важном». Рассказали о проекте и показали фильм «Арктический десант». Лента рассказывает о миссии Якутской епархии среди малочисленных народов Севера - эвенов, о бытовой культуре народа, языке и традициях.

В кадре московские школьники увидели своих сверстников, которые живут в Якутской Арктике, учатся седлать оленя, готовить у костра, закидывать аркан. У них нет привычного интернета, это москвичей поразило больше всего. Дети остались под большим впечатлением от увиденного и засыпали вопросами участников проекта. Дальше ребята записали на видео песню «С чего начинается Родина», собрали игрушки, и попросили передать детям в Якутии.

Анжелика Тупицына, руководитель проекта «Арктический десант»:

«Фильм был презентован на Международных Образовательных Рождественских чтениях в Москве. Эффект превзошел все ожидания, фильм очень понравился зрителям. Поэтому учителя школы попросили показать его детям. Так мы оказались на уроках «Разговоры о важном». Рассказывали детям о Родине, о любимой Якутии. Учителя задали им домашнее задание – написать реферат о нашей Республике. Вот такой неожиданный, но очень яркий и значимый результат получился от проекта».

Фильм «Арктический десант» снят благодаря грантовой поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я).

Ресурсный Центр СПАС
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют